Перевозки контейнеров по сети РЖД за 10 месяцев 2023 года выросли на 14%
Железная дорога | Контейнеры | Статистика | Ноябрь 10, 2023, 13:56
Перевозка контейнеров по сети РЖД во всех видах сообщения в январе-октябре 2023 года превысила 6,1 млн TEU, что на 13,8% превышает аналогичный период прошлого года, следует из сообщения РЖД.
В октябре перевезено максимальное количество контейнеров за год – 670 тыс. TEU, что на 11% превышает среднемесячный уровень текущего года. Относительно уровня годом ранее объемы перевозки выросли на 19,7% или примерно на 110 тыс. TEU.
Перевозка груженых контейнеров с начала года достигла 4,49 млн TEU, +17,8% год к году. Химикатов и соды за январь-октябрь перевезено 666 тыс. TEU (+4%), лесных грузов – 499 тыс. TEU (+1,6%).
Автомобилей и комплектующих за год перевезено в 2,2 раза больше – 395 тыс. TEU в январе-октябре. Как ранее писал InfraNews, автомобили вышли на первое место в российском импорте из Китая. Одновременно с этим, больше, чем в 2 раза к уровню 2022 года выросли перевозки зерна (до 89 тыс. TEU), химических и минеральных удобрений (195 тыс. TEU), продуктов перемола (20 тыс. TEU).
Среди топ-20 основных номенклатур, перевозимых в контейнерах, сократилась перевозка руды цветных металлов (-15,8%), рыбы (-2,4%), бумаги (-1,4%) и промышленных товаров (-0,5% год к году).
Подробнее о динамике перевозок контейнеров по сети РЖД читайте в Контейнером отчете InfraNews.
Новости по теме
-
РЖД ограничивают перевозки грузов в порт Новороссийск до 22 августа
Ограничения вводятся с сегодняшнего дня
-
Neptune Logistics запустила экспресс-поезд Чжэнчжоу – Москва
Состав прибыл 11 августа на терминал «Белый Раст», преодолев маршрут за 10 суток
-
Россия и Пакистан готовятся к запуску железнодорожного сообщения
Стороны находятся на завершающей стадии согласования контракта
Свежие новости
-
Контейнерооборот HHLA сократился в первом полугодии 2026 года на 6,7%
Операционная прибыль холдинга снизилась на 35%
-
«Глобал Портс» нарастил среднесуточную погрузку контейнеров в полувагоны в июле на 26% за месяц
22 июля за сутки погружено 327 полувагонов
-
ГТЛК получила 4,7 млрд рублей на строительство 22 судов
В том числе построят 10 сухогрузов проекта RSD-59
-
Выручка DP World выросла на 13,1%
Доходы группы достигли $12,7 млрд, несмотря на снижение контейнерооборота в Джебель-Али
-
Maersk увеличил выручку во втором квартале 2026 года на 20%
Выручка увеличивалась во всех дивизионах корпорации, однако основной прирост обеспечил главный локомотив бизнеса – дивизион OCEAN