Новым собственником «Первой грузовой компании» стало АО «Аврора Инвест»
Железная дорога | Компании | Сюжеты | Ноябрь 02, 2023, 17:28

Крупнейший в России оператор подвижного состава «Первая грузовая компания» (ПГК), принадлежавшая ранее владельцу «Новолипецкого металлургического комбината» Владимиру Лисину, сменила основного собственника.
Крупнейший в России оператор подвижного состава «Первая грузовая компания» (ПГК), принадлежавшая ранее владельцу «Новолипецкого металлургического комбината» Владимиру Лисину, сменила основного собственника. Новым владельцем ПГК стало АО «Аврора Инвест», об этом сообщил генеральный директор ПГК Сергей Каратаев в обращении к коллегам.
«Новый собственник подтвердил мне, что останется приверженцем того вектора развития, которым шла наша компания последние 5 лет», – сообщил он, добавив, что в ближайшие недели планируется проведение серии встреч нового акционера с командой ПГК для определения задач на 2024 год и параметров стратегии компании до 2030 года.
АО «Аврора Инвест» создано в декабре 2022 года, генеральным директором компании ранее являлась Юлия Терсаакова, которая также возглавляет компанию «Вектор Рейл», ранее принадлежавшей бизнесменам Алексею Тайчеру и Сергею Смыслову (в августе текущего года генеральным директором «Аврора Инвест» назначена Елена Чайковская). Летом 2023 года доли в «Вектор Рейл» были проданы Руслану и Тимуру Бабаевым и менеджменту компании. Представитель Алексея Тайчера подтвердил InfraNews эту информацию, добавив, что «Алексей Тайчер не имеет отношения к сделке с ПГК».
По данным InfraNews, бизнес в сфере контейнерных грузоперевозок будет выделен в отдельную структуру, куда будут переданы контейнерные активы как самой ПГК, так и компаний «ТрансФин-М», «Брансвик Рейл» (с конца 2021 года принадлежит «Вектор Рейл»), а также активы компании «Транс Синергия» (компанией владеет Сергей Смыслов, но его акции находятся в залоге у ПГК). Генеральным директором новой структуры возможно станет Павел Соколов.
Новости по теме
-
РЖД планируют запустить мультимодальный сервис из Белорусии в Калининградскую область
Доставка грузов будет организована с использованием автомобильного, железнодорожного транспорта и паромного сообщения
-
FESCO впервые отправила танк-контейнерный поезд
Состав, сформированный из 59 танк-контейнеров группы, отправился из Казани во Владивосток, а затем на Сахалин
-
Правительство ФРГ планирует реформировать закупку логистического сервиса для Бундесвера
В вопросах логистики немецкое военное ведомство опирается почти исключительно на мощности и компетенции гражданской транспортно-логистической индустрии
Свежие новости
-
«Морской порт «Суходол» возглавил Владимир Малюгин
Он сменил Олега Политова, руководившего портом менее полугода.
-
FESCO отправила первый контейнерный поезд из Владивостока на терминал «Один пояс и один путь»
В составе поезда следуют импортные грузы из Китая, Южной Кореи и Таиланда для предприятий региона
-
Грузооборот портов России в июне 2025 года сократился на 8%
Всего по итогам первого полугодия 2025 года портами России перевалено 425 млн тонн, что на 5,4% или на 24 млн тонн меньше, чем годом ранее
-
Silmar Shipping поставил третье судно на морскую линию из Новороссийска
Таким образом общая вместимость линии достигла 4,9 тыс. TEU
-
«Новороссийский зерновой терминал» по итогам сельхозгода сократил перевалку на 18,9%
С 1 июля 2024 года по 30 июня 2025 года НЗТ перевалил 5,76 млн тонн зерновых грузов