Автомобили вышли на первое место в российском импорте из Китая

Внешняя торговля | Статистика | Октябрь 23, 2023, 16:22

С середины прошлого года автомобили были самой динамичной номенклатурой в структуре российского импорта из КНР и как следствие поднялись с третьего места по стоимости импорта в 2022 году на второе к началу 2023 года, а в третьем квартале – уже на первое.

Всего за квартал совокупная стоимость поставок китайских автомобилей в РФ составила 6,5 млрд долларов США, что в три раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года и на 10% показатель предыдущего квартала.

Особенно быстро импорт китайских автомобилей начал расти с третьего квартала прошлого года, когда российский рынок переориентировался на продукцию китайского автопрома в условиях санкций и ограничений. За прошедший квартал стоимость поставок автомобилей из Китая примерно в 6 раз превысила средний показатель за первые два квартала 2022 года.

В июле и сентябре 2023 года импорт китайских автомобилей в Россию превысил 2,1 млрд долларов, что превышает среднемесячный уровень текущего года на треть и в 3 раза прошлогодний уровень. Всего по итогам девяти месяцев года автомобилей и комплектующих из Китая в Россию поставлено на сумму 16,4 млрд долларов, рост год к году в 4,5 раза.

Как ранее сообщал InfraNews, китайские операторы в этом году активно контейнеризируют экспортные перевозки автомобилей. Контейнеры стали использоваться с ростом спроса на перевозки по железнодорожному коридору с транзитом через территорию РФ в период дефицита мощностей морского транспорта в коронакризис. А сейчас эта технология широко применяется на морском транспорте, что обусловлено дефицитом специализированного флота судов автомобилевозов.

Топ-5 номенклатур в структуре ж/д контейнерного импорта по системе РЖД, TEU

Импорт автомобилей из Китая идет, в основном, через Дальний Восток РФ. Однако в условиях дефицита железнодорожной инфраструктуры восточного полигона в последние месяцы мы видим резкое восстановление контейнерного импорта через порты Северо-Запада РФ. Так, в апреле 2023 года возобновились поставки автомобилей в контейнерах через балтийские терминалы стивидорного холдинга Global Ports (входит в ГК «Дело») и за шесть месяцев было растарено 24,5 тыс. импортных автомобилей.

Подробнее о динамике российского контейнерного рынка читайте в Контейнерном отчете по итогам третьего квартала и девяти месяцев 2023 года

Новости по теме


Свежие новости