Вступление в ВТО приведет к скидкам на перевозку зерна
Железная дорога | Логистика | Новости | Май 15, 2012, 14:58
Глава Минсельхозе Елена Скрынник вчера провела совещание по вопросу о том, как совместить тарифную поддержку транспортировки зерна в РФ с требованиями ограничения подобных льгот со стороны ВТО и соглашения ЕЭП о регулировании доступа к услугам железнодорожного транспорта, включая основы тарифной политики.
В 2012 году денежный эквивалент господдержки АПК в РФ оценивается в $5,6 млрд, однако к 2018 году — концу переходного периода в связи с присоединением РФ к ВТО — он должен снизиться до $4,4 млрд. Как сообщает “Коммерсантъ”, в связи с этим Минсельхоз ищет способы сократить формальное финансирование государством отраслевых льгот. Соглашение же ЕЭП (закон о его ратификации подписан президентом 16 июля 2011 года) означает, что с 1 января 2013 года предусмотрена унификация железнодорожных тарифов, при этом исключительные тарифы будут устанавливаться только по согласованию с Евразийской экономической комиссией.
Поиск способов избежать формальных претензий со стороны ВТО и ЕЭП поручен рабочей группе по логистическому обеспечению агрорынка с участием представителей Минтранса, субъектов РФ, ОАО РЖД, отраслевых союзов, операторов подвижного состава и морских терминалов. В частности, “планируется расширить практику господдержки перевозок зерна за счет реализации экономически значимых региональных программ”,— сообщила вчера госпожа Скрынник. Речь идет о фактическом переносе на региональный уровень субсидий АПК — сейчас такая программа активно разрабатывается при участии Минсельхоза для Алтая. В ее рамках также предполагается софинансирование регионом части затрат мукомольной отрасли.
Параллельно, как сообщила госпожа Скрынник, одним из направлений деятельности группы станет развитие маршрутных перевозок зерна. Маршрутные перевозки предполагают “создание в регионах сети грузоформирующих элеваторов, которые будут обеспечивать снижение затрат на перевозки за счет формирования крупных партий зерна и, соответственно, эффективного использования вагонного парка”. В результате такая инфраструктурная поддержка отрасли не будет учитываться ВТО как меры господдержки АПК, на которые накладываются ограничения.
Новости по теме
-
«Сухой порт Находка» организовал рефрижераторные отправки из Находки в Москву и Санкт-Петербург
Маршруты предполагают прямые железнодорожные перевозки рефконтейнеров, минуя автомобильное плечо из Находки во Владивосток
-
FESCO открыла офис в китайском Чэнду
Новое представительство сосредоточится на развитии железнодорожных перевозок
-
Железнодорожный рынок в напряжении ждет роста погрузки
Исследовательское агентство InfraNews публикует двенадцатый выпуск «Индекса уверенности рынка» по итогам мая 2026 года. Апрельские темпы роста погрузки не удержались на том же уровне в мае, и хотя объемы перевозок остаются в плюсе, это не добавило оптимизма клиентам РЖД. Часть опрошенных грузовладельцев в целом позитивно оценили работу железной дороги в прошедшем месяце, но некоторые участники рынка имеют основания утверждать, что в отрасли по-прежнему «все плохо».
Свежие новости
-
За первую неделю июня были размещены заказы на строительство 70 судов, половина – танкеры
За 4 месяца с января по апрель были размещены заказы на строительство 389 судов
-
Только один из четырех танкеров смог прорваться через блокаду Ормуза за 3+ месяца
В начале марта аналитик оценивал численность застрявшего в Персидском заливе флота примерно в 500-700 судов. 200 из них были танкеры, около 120 газовозы
-
Индустрия автомобильных грузоперевозок в США резко восстановилась от продолжавшегося три года кризиса острого профицита предложения
Кампания стартовала весной 2025 года с апрельского указа Трампа
-
На фоне Ормузского кризиса сохраняется высокий спрос на транзит судов через Панамский канал
По мере роста нагрузки резко увеличилась средняя длительность прохождения канала судном с учетом времени ожидания
-
«Сухой порт Находка» организовал рефрижераторные отправки из Находки в Москву и Санкт-Петербург
Маршруты предполагают прямые железнодорожные перевозки рефконтейнеров, минуя автомобильное плечо из Находки во Владивосток