Выручка глобального рынка 3PL сократилась в 2023 году на 19%, но остается на четверть выше, чем в доковидном 2019 году

Логистика | Новости | Финансы | Март 05, 2024, 17:02

По оценкам Armstrong & Associates, совокупная выручка глобального рынка логистических услуг составила в 2023 году 1,2 трлн долларов, что на 18,5% меньше, чем годом ранее. С другой стороны, этот результат на 25,3% превысил итоги допандемического 2019 года.

Согласно новому выпуску отчета A&A, 2023 год был в целом неблагоприятным для логистических провайдеров (3PL): ставки фрахта резко снизились, а грузоотправители сосредоточились на оптимизации уровня запасов и сокращении логистических расходов.

3PL операторы, управляющие международными цепочками поставок, отмечают стремительное снижение спроса и ставок на авиа и морские перевозки. К середине прошлого года средние ставки на грузовые авиаперевозки снизились в 1,7 раза к уровню годом ранее. К концу года доходность и спрос на авиаперевозки начали восстанавливаться после снижения на протяжении почти полутора лет. 3PL-операторы, управляющие цепочками поставок в пределах национальных рынков, были вынуждены сосредоточиться на контрактной логистике в условиях кризиса на рынке автомобильных грузоперевозок, где на фоне снижения спроса ставки упали ниже среднего уровня за последние пять лет.

Во всех сегментах 3PL A&A отмечает активизацию процессов автоматизации, преследующей цели сокращения персонала и повышение эффективности.

На предстоящие годы A&A прогнозирует возобновление роста в условиях постпандемического восстановления развивающихся рынков. В 2024 году выручка рынка 3PL составит, по оценкам аналитика, 1,3 трлн долларов, а в 2025 и 2026 годах рынок продолжит прибавлять по 1 трлн долларов в год. 

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Владморрыбпорт» начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов

    «Владивостокский морской рыбный порт» (входит «Тихоокеанскую инвестиционную группу Сергея Дарькина) начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов. Первый такой состав, отправленный с подмосковного терминала на станции Электроугли, уже прибыл на тыловой железнодорожный терминал порта – «ПИК», расположенный на станции Угольная

    26 апреля, 2024, 15:32
  • Флот FESCO пополнился контейнеровозом Kapitan Maslov вместимостью 2 471 TEU

    Транспортная группа FESCO приняла в состав своего флота контейнеровоз вместимостью 2 471 TEU, получивший имя Kapitan Maslov. Об этом сообщила пресс-служба группы, уточнив, что новое судно заменит теплоход с таким же именем, который проработал в составе флота FESCO более 20 лет

    26 апреля, 2024, 14:25

Свежие новости