Проблемы двух каналов увеличивают спрос на контейнерное оборудование – Drewry

Drewry прогнозирует ускорение роста мирового контейнерного парка на фоне некоторого оживления спроса на контейнерные перевозки и замедление контейнерных цепочек поставок вследствие проблем судоходства через Панамский и Суэцкий каналы.

Согласно опубликованному в прошлом месяце новому выпуску мониторинга мирового рынка контейнерного оборудования Drewry, в 2023 году мировой контейнерный парк вырос на 1% до 51,4 млн TEU. На текущий год аналитик прогнозирует рост на 2,3%.

Ускорение роста обусловлено некоторым оживлением спроса на мировом рынке контейнерных перевозок (прогноз на 2024 +2,3%) и снижением производительности работы активов в условиях ограничений на транзит через Панамский канал и вынужденной переориентации судов в обход Суэцкого канала и Красного моря. В общей сложности проблемы двух каналов уже затронули доставку 6-7 млн TEU.

По данным Drewry, в январе по более протяженному маршруту вокруг мыса Доброй Надежды прошло 605 контейнеровозов по сравнению с 164 годом ранее, в то время как число рейсов через Суэцкий канал за тот же период сократилось до 62 по сравнению с 328 в январе 2023 года. Маршрут вокруг южной оконечности Африки в среднем на 10 суток дольше для судов, направляющихся в порты Северной Европы, а для портов Средиземного моря разница может достигать 15 суток. 

Ситуация в Панамском канале не столь острая. Проблемы с водоснабжением шлюзов заставили оператора канала ввести ограничения, как по осадке судов, так и по количеству ежесуточных транзитов судов. В связи со снижением пропускной способности канала перевозчики используют ряд альтернатив, в том числе выгрузку в портах Атлантического побережья с железнодорожной доставкой до пунктов назначения на востоке страны, переключение на мультимодальный маршрут с железнодорожным плечом между Тихоокеанским и Атлантическим побережьем Панамы, облегчение судна с выгрузкой части груза в портах перед входом в канал, переориентацию судов с маршрута через Панамский канал на маршрут вокруг южного окончания Африки. 

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Модуль» изготовил восемь балк-контейнеров для «Морского порта Санкт-Петербург»

    Транспортно-экспедиторская компания «Модуль» изготовила из стандартных двадцатифутовых контейнеров восемь балк-контейнеров по заказу «Морского порта Санкт-Петербург» (входит «Первую портовую компанию»). Об этом сообщила пресс-служба «Модуля», уточнив, что порт уже получил свою тару

    25 апреля, 2024, 13:43
  • В 2024 году Panda Express Line планирует увеличить флот до 20 судов

    Судоходная компания Panda Express Line (входит в холдинг «Фининвест») планирует в 2024 году нарастить свой флот с текущих 7 до 20 судов. Такими планами в ходе «Международного контейнерного форума» проходящего в Казахстане 25-26 апреля поделился глава «Фининвеста» Александр Кахидзе

    25 апреля, 2024, 11:43

Свежие новости