«Терминал Астафьева» впервые организовал одновременную погрузку и выгрузку контейнеров

Стивидорная компания «Терминал Астафьева» в порту Находка Приморского края (входит в ГК «Аква-Ресурсы») впервые провела операции по погрузке контейнеров на одно судно и выгрузку с другого одновременно. Об этом сообщила пресс-служба компании.

На выгрузке контейнеров были задействованы краны LPS 2280 и LPS420e, приобретенные «Терминалом Астафьева» в 2022 и 2023 годах. Погрузку контейнеров обеспечивал плавучий кран. Таким образом все портовые мощности предприятия были заняты исключительно обработкой контейнеров.

«Терминал Астафьева» открыт в 2011 году и специализировался исключительно на работе с навалочными грузами: энергетическим и коксующимся углем, чугуном и различными видами металлопроката.

Работать с контейнерами терминал начал только в 2022 году, для этого в марте того же года компания начала покупку портальных кранов. Всего за последние годы терминал направил на перепрофилирование около 4 миллиардов рублей. В результате, по данным InfraNews, в январе 2024 года «Терминал Астафьева» перевалил 6,3 тыс. TEU, что в 3,6 раза больше, чем в январе 2023 года.

Подробнее об актуальных тенденциях развития контейнерной инфраструктуры в России читайте в Контейнерном отчете InfraNews по итогам 2023 года.

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Владморрыбпорт» начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов

    «Владивостокский морской рыбный порт» (входит «Тихоокеанскую инвестиционную группу Сергея Дарькина) начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов. Первый такой состав, отправленный с подмосковного терминала на станции Электроугли, уже прибыл на тыловой железнодорожный терминал порта – «ПИК», расположенный на станции Угольная

    26 апреля, 2024, 15:32
  • Флот FESCO пополнился контейнеровозом Kapitan Maslov вместимостью 2 471 TEU

    Транспортная группа FESCO приняла в состав своего флота контейнеровоз вместимостью 2 471 TEU, получивший имя Kapitan Maslov. Об этом сообщила пресс-служба группы, уточнив, что новое судно заменит теплоход с таким же именем, который проработал в составе флота FESCO более 20 лет

    26 апреля, 2024, 14:25

Свежие новости