Контейнерооборот Гамбурга продолжает сокращаться, несмотря на инвестиции в дноуглубление

Крупнейший контейнерный порт Германии и третий крупнейший в Европе продолжает терять объемы. За прошлый год порт Гамбург перевалил 7,68 млн TEU – это на 7% меньше, чем в 2022 году. За последние пять лет порт потерял 1,5 млн TEU или примерно шестую часть оборота.

В конце 2021 года завершилось углубление русла дельты Эльбы, что позволило порту принимать более крупные контейнеровозы, работающие на маршрутах Азия-Европа. Проект обошелся в 800 миллионов евро, реализация его заняла в общей сложности десять лет. Однако объемы продолжили снижаться – теперь уже из-за санкций в отношении России, обусловивших переориентацию российской внешней торговли, которая раньше шла через европейские хабы, на восток. В структуре контейнерооборота порта за прошлый год наиболее значительно – почти на 12% – сократились объемы в торговле с Китаем и балтийский трафик. На эти два сегмента пришлось 80% совокупного минуса в обороте порта за 2023 год.

В поквартальной динамике обращает на себя внимание разнонаправленная динамика объемов двух конкурирующих операторов в порту. HHLA, которая контролирует три из четырех контейнерных терминалов порта Гамбург, резко снизила объемы в четвертом квартале после очень благополучного третьего квартала, в то время как оборот терминала Eurogate подскочил более чем на четверть.

Как раз в четвертом квартале город Гамбург продал миноритарный пакет акций HHLA крупнейшему в мире контейнерному холдингу MSC в обмен на обещание увеличить объемы бизнеса в Гамбурге. Клаус-Михаэль Кюне – владелец огромной логистической империи, в которую в том числе входят крупнейший в мире 3PL оператор Kuhne+Nagel и судоходная компания Hapag Lloyd – также сделал предложение о покупке. Однако Кюне не устраивал миноритарный пакет – его интересовал контроль над компанией. Глава Hapag Lloyd Рольф Хаббен Янсен предупреждал, что решение в пользу MSC повлечет за собой потерю части грузов альянса THE, в который вместе с немецкой линией, входят ONE, HMM и Yang Ming.

 

Новости по теме


Свежие новости