DFDS продолжает средиземноморскую экспансию с приобретением международных операций турецкой компании Ekol

За рубежом | Компании | Логистика | Апрель 10, 2024, 9:59

Датская логистическая группа DFDS сообщила о подписании соглашения о приобретении международных операций турецкой Ekol Logistics за 1,9 млрд датских крон (260 млн евро).

Ekol Logistics осуществляет перевозки грузов между Турцией и Европой. В 2023 году выручка Ekol Logistics от международных операций составила 470 млн евро, рентабельность EBIT – 2,5%, ухудшившись с 4,8% в 2022 году. Компания оперирует парком из свыше 6 тыс. единиц оборудования, в т.ч. 1,3 грузовиков, 3,9 тыс. прицепов/сменных кузовов и 600 контейнеров, имеет 26 логистических объектов в Европе общей площадью 120 000 кв. м. Около 75% составляют кросс-докинговые терминалы для LTL-операций.

Цена сделки в 1,9 млрд датских крон предполагает мультипликатор к EBIT 7,6 крат, к выручке – 0,55.

Приобретение позволит распространить модель DFDS, предлагающую логистические решения, комбинирующие наземные авто и паромные перевозки в Европе, на Средиземноморье и Турцию.

DFDS начала развитие бизнеса в средиземноморском регионе с приобретения турецкого перевозчика UNRoRo в 2018. О намерении приобрести Ekol в рамках этой же стратегии сообщалось еще в 2022. В прошлом году DFDS также расширила свою сеть в Средиземноморье через покупку оператора паромных перевозок через пролив Гибралтар FRS Iberia/Maroc.

“Мы уверены, что роль Турции как промышленного хаба для Европы будет усиливаться под влиянием переноса производств ближе к потребительским рынкам» – сказал глава DFDS Торбен Карлсен, комментируя принятое инвестиционное решение.

Спрос на грузоперевозки в сообщении между Европой и Турцией рос в среднем на 15% в год в период с 2020 по 2023. Согласно приведенному в сообщении DFDS прогнозу, в период до 2028 года среднегодовой рост составит 14%.

Немаловажным фактором является также кризис судоходства в Красном море, который затрудняет доступ к средиземноморским портам.

Новости по теме


Свежие новости