Глава MSC подвел итоги первого квартала

За рубежом | Компании | Апрель 09, 2024, 13:26

«Время летит, и мы уже подошли к концу 1 квартала 2024!»: глава MSC Сорен Тофт опубликовал на платформе LinkedIn пост, в котором подвел некоторые итоги первых трех месяцев года.

Главная тема прошедшего квартала – кризис судоходства в Красном море, написал он, однако, по сути, ограничился этой констатацией. В самом начале кризиса MSC перенаправила все свои суда на маршрут вокруг мыса Доброй Надежды. Тофт охарактеризовал это решение как “быстрое” и “простое”, “потому что мы не можем и не будем рисковать жизнями наших людей”.

Далее он отметил расширение сервисов железнодорожного логистического оператора группы MEDLOG Transport & Logistics и пополнение парка MSC Air Cargo четвертым Boeing’ом 777. Отметим, что оба этих дочерних бизнеса MSC являются очевидными бенефициарами хуситского кризиса. И активные инвестиции в них буквально накануне стремительной эскалации оказались чрезвычайно своевременными.

Что касается судоходного бизнеса, то Тофт затронул тему агрессивного расширения флота MSC в последние годы только с экологической точки зрения.  “У нас самый большой портфель заказов – не менее 100 двухтопливных судов, оснащенных самыми современными энергосберегающими технологиями”. Он отметил, что компания пока ограничилась СПГ в качестве альтернативного топлива, поскольку “на данный момент самой большой проблемой является доступность топлива”.

Не давая никаких особенных прогнозов, Тофт сказал, что компания считает складывающуюся ситуацию благоприятной для развития и роста ее бизнеса. По приведенным в сообщении оценкам, мировой ВВП вырастет этом году на 2-3%. “Умеренно, но на самом деле очень неплохо,” – охарактеризовал этот прогноз глава MSC.

Новости по теме


Свежие новости