CMA CGM объявляет продолжающуюся забастовку в финских портах форс-мажором

За рубежом | Порты | Апрель 04, 2024, 18:16

CMA CGM уведомила своих клиентов, что классифицирует ситуацию с продолжающейся с 11 марта забастовкой портов Финляндии как форс-мажор, и перенаправит предназначенные для доставки через финские порты грузы на эстонский Таллин.

Грузоотправителям предлагается либо получить свой груз в Таллине, либо дождаться доставки в Финляндию после окончания забастовки с доплатой 350 евро за контейнер для покрытия дополнительных расходов, связанных с трансшипментом и хранением в Таллине.

Сегодня Центральная организация профсоюзов Финляндии (SAK) выпустила заявление, что забастовка будет приостановлена с 6 утра в понедельник 8 апреля. Однако уже через 10 дней, на заседании правления SAK 18 апреля, может быть принято решение о ее возобновлении.

Глава SAK Яркко Элоранта объяснил, что это решение связано с отказом правительства обсуждать пути урегулирования ситуации, пока идет забастовка. За три недели забастовок не было принято никаких решений.

“Сейчас мы предоставляем правительству Орпона-Пурра (речь идет о премьер-министре Петтери Орпо и министре финансов Риикке Пурра) возможность действовать. Забастовки будут приостановлены в понедельник, 8 апреля. Мы готовы к диалогу и до наступления этого срока”, – заявил он.

Забастовка портовой индустрии Финляндии, организованная в знак протеста против объявленных новым правительством Финляндии мер сокращения государственных расходов и планов реформирования рынка труда и сокращения системы социального обеспечения.

Новости по теме


Свежие новости