Контейнерооборот терминалов в инвестиционном портфеле COSCO в феврале на 8% выше прошлогоднего

Контейнерные терминалы в инвестиционном портфеле CSP перевалили за февраль 7,6 млн TEU – это на 8% больше, чем годом ранее. Лидерами по динамике роста стали неевропейские терминалы за пределами Китая: их оборот за февраль составил почти 1,6 млн TEU, +12% год к году. Китайские и европейские терминалы росли в два раза медленнее: +7% и +6% к уровню годом ранее.

В целом динамика перевалки в первом квартале часто значительно искажается эффектом от китайских новогодних каникул. Тем не менее, мы видим, что продолжается снижение спроса на перевалку через греческий порт Пирей. На фоне кризиса в Красном море, спровоцированного войной в Израиле, резко снизился оборот терминала в саудовском порту Джедда, и, напротив, выросли объемы перевалки через терминал Абу-Даби в ОАЭ, а также в феврале поставил новый рекорд египетский терминал в Порт-Саиде на средиземноморском конце Суэца.

Оборот европейских терминалов Cosco в феврале составил 1,1 млн TEU. Он на 6% превысил уровень годом ранее, однако остается на 3% ниже уровня 2022 года и на 5% – 2021-го.

 

Новости по теме


Свежие новости