AD Ports приобрел контрольный пакет акций Сухого порта Тбилиси в Грузии

За рубежом | Новости | Март 25, 2024, 17:13

Портовый оператор ОАЭ AD Ports объявил о подписании соглашения с компанией Inveco о приобретении контрольного пакета акций Сухого порта Тбилиси в Грузии.

Портовый и логистический оператор ОАЭ получит по условиям соглашения 60% логистического терминала, который должен заработать в конце текущего года. Согласно сайту проекта, терминал площадью 44 тыс. кв. м будет иметь мощность около 200 тыс. TEU в год. 

Сухой порт Тбилиси призван стать важным логистическим хабом на Транскаспийском коридоре, на который страны Средней Азии намерены переориентировать транзитные грузы в торговле между Азией и Европой. Транскаспийский коридор связывает Китай с Европой через территорию Казахстана, Азербайджана, Грузии и Румынии с двумя морскими плечами – через Каспийское и Черное море.

По данным, приведенным в годовом отчете казахстанской железнодорожной корпорации КТЖ за 2022 год, объемы контейнерных перевозок по Транскаспийскому коридору составили 11 тыс. TEU, что на 25% меньше, чем в 2021 году. В целом объемы контейнерного транзита грузов в торговле Китай-Европа через территорию Казахстана сократился в 2022-м на 26% до 490 тыс. TEU. Данные за 2023 год пока не опубликованы.

Новости по теме


Свежие новости