Оборот крупнейшего контейнерного портового комплекса США в феврале на 40% выше прошлогоднего

За рубежом | Море | Порты | Статистика | Март 19, 2024, 13:25

Портовый комплекс Лос-Анджелес/Лонг-Бич – крупнейший контейнерный хаб США – перевалил в феврале 1,46 млн TEU, что более чем на 40% превышает показатель февраля 2023 года.

Объемы контейнерного импорта превысили прошлогодний показатель на 46%, порожнего экспорта – на 52%. Его доля в структуре оборота портового комплекса достигла трети, по сравнению с четвертью в феврале 2020 года – накануне коронаризиса. Груженый экспорт, объемы которого начали восстанавливаться с осени прошлого года, на 14% выше уровня годом ранее, однако на 11% ниже, чем в 2020 году перед началом пандемии.

Резкое ускорение роста оборота обусловлено скачком контейнерного импорта через порт Лос-Анджелес, который в феврале превысил уровень годом ранее на 64% г/г, по сравнению с +9% в среднем за предыдущие 6 месяцев. Динамика оборота порта Лос-Анджелес остается более ровной: объемы перевалки через порт в феврале превышали уровень годом ранее на 24% г/г, среднемесячный прирост за период с сентября, когда возобновился рост, составляет 20% г/г. 

Стоит отметить, что динамику контейнерного рынка в первые месяцы года зачастую искажает влияние новогодних каникул в Китае, сроки которых определяются по лунному календарю, и не привязаны к датам. Тем не менее, итоги первых двух месяцев 2024 года однозначно свидетельствуют о том, что спрос на контейнерные перевозки в США продолжает расти. 

Новости по теме


Свежие новости