Порт Даммам в Саудовской Аравии сообщает о резком росте контейнерного трафика

За рубежом | Контейнеры | Порты | Март 18, 2024, 16:53

Второй по величине порт Саудовской Аравии в Даммаме, названный в честь основателя государства и его первого короля Абдул-Азиза, установил в прошлом месяце новый рекорд по объемам контейнерной перевалки. Контейнерооборот порта за февраль составил 236 тыс. TEU, что на 25% больше, чем годом ранее.

Входящий трафик увеличился в 1,5 раза и превысили 140 тыс. TEU, исходящий – на четверть до свыше 86 тыс. TEU. Количество судозаходов выросло в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 6,9 тыс., по сравнению с 2 тыс. судозаходов в феврале 2023 года, что свидетельствует о серьезной реструктуризации линейного сервиса через порт.

Рост спроса на контейнерную перевалку в порту на побережье Персидского залива стал следствием кризиса судоходства в Красном море, где хуситы атакуют проходящие через Баб-эль-Мандебский пролив торговые суда. Участники логистической индустрии отмечают растущий спрос на мультимодальные решения при доставке грузов между Азией и Европой: чувствительные к срокам доставки грузы выгружаются в портах Персидского залива и отправляются через Аравийский полуостров авиатранспортом или по железной дороге во избежание прохождения вдоль побережья Йемена или по длинному маршруту вокруг южной оконечности Африки.

Администрация Порта им. короля Абдула Азиза сообщила, что порт включается в расписания новых сервисов, запускающихся для удовлетворения спроса в складывающихся обстоятельствах. В частности, сингапурская судоходная и логистическая компания VASI Shipping Pte Ltd запустила новый еженедельный сервис, ротация портов на котором включает заходы в порт короля Абдула Азиза, малазийский Порт Кланг, Сурабайя и Джакарта в Индонезии, Нхава-Шева в Индии и Джебель Али в ОАЭ.

Новости по теме


Свежие новости