Hapag Lloyd сообщил об успешном выполнении задач в рамках стратегии 2014-2023

Комментируя итоги 2023 года, глава немецкой контейнерной группы Hapag Lloyd Рольф Хаббен Янсен заявил, что несмотря на резкое ухудшение ситуации на рынке в течение прошлого года компании удалось получить третий лучший финансовый результат за всю ее историю и успешно завершить реализацию стратегии 2014-2023.

В рамках стратегии на период с 2014 по 2023 Hapag Lloyd добилась значительного прогресса в сфере дигитализации бизнеса, в т.ч. весь контейнерный парк компании был оборудован устройствами для мониторинга их местоположения. Также Янсен выразил удовлетворение тем, что терминальный портфель группы удалось расширить до 20 терминалов, и терминальный бизнес был выделен в отдельное направление для того, чтобы бизнес контейнерных перевозок не терял фокус.

В течение 2023 года Hapag Lloyd заключил три сделки, через которые компания приобрела 17 терминалов в Европе, Индии и Латинской Америке. В октябре 2022 года было объявлено о соглашении по приобретению терминального бизнеса чилийской группы SM SAAM S.A., контролирующего 10 терминалов в шести странах Северной, Центральной и Южной Америки с совокупным годовым контейнерооборотом около 3,5 млн TEU. В начале 2023 года группа увеличила долю в индийской J M Baxi Ports & Logistics Limited до 40% и приобрела 49% итальянского транспортного и терминального оператора Spinelli Group. Портовый оператор последней оперирует контейнерным и Ро/Ро терминалом Genoa Port Terminal мощностью около 600 тыс. TEU в год и балкерным терминалом Terminal Rinfuse Genova в порту Генуя, Salerno Container Terminal в порту Салерно. JM Baxi Ports & Logistics является оператором 2 контейнерных терминалов в портах Визаге и Кандла, и недавно получил в концессию контейнерные терминалы в портах Нхава-Шева и Тутикорин.

В Европе и Средиземном море Hapag-Lloyd на сегодняшний день имеет доли в терминале JadeWeserPort в порту Вильгельмсхафен, терминале CTA в Гамбурге, TC3 в порту Танжер и строящемся терминале T2 в египетском порту Дамиетта.

Терминальный бизнес Hapag Lloyd получил за прошлый год выручку 202,3 млн долларов США, операционный показатель EBITDA составил 49,7 млн долларов, EBIT – 20,5 млн долларов. Выручка по группе составила 19,4 млрд долларов, EBIT 2,7 млрд долларов, чистая прибыль 3,2 млрд долларов.

Новости по теме


Свежие новости