Панамский канал с конца марта увеличит пропускную способность шлюзов Panamax

За рубежом | Логистика | Март 12, 2024, 18:14

Администрация Панамского канала объявила, что к концу марта пропускная способность шлюзов увеличится до 27 судов в сутки, по сравнению с 24 в настоящее время.

Три дополнительных ежедневных слота увеличат трафик через старые шлюзы для судов класса Panamax. Количество транзитов через шлюзы Neopanamax останется прежним – 7. Два из трех добавленных ежедневных слотов будут продаваться на аукционе. 

Ограничения суточного числа транзитов начали вводиться администрацией канала с июля с целью экономии воды, используемой для наполнения шлюзов. Сначала количество слотов для прохода судов через канал было сокращено до 32 в сутки, а к декабрю уже до всего 20. Несмотря на увеличение, пропускная способность канала остается значительно ниже нормальных уровней в 37-38 судов в сутки.

Длительные простои судов на подходах к каналу осенью прошлого года вынудили операторов перенаправить суда на альтернативные маршруты, и к началу 2024 года спрос на транзит упал даже ниже сократившейся пропускной способности канала. В январе среднее количество транзитов через шлюзы NeoPanamax упало до 6,1, при пропускной способности 7 судов в сутки. В феврале среднесуточный трафик судов NeoPanamax восстановился до близких к предельным уровней, зато спрос на транзит через старые шлюзы Panamax оставлял невостребованным в среднем один слот в сутки из 17 или 6,5% пропускной способности шлюзов.

Новости по теме


Свежие новости