DHL Group не будет участвовать в тендере по продаже DB Schenker

DHL Group не намерена участвовать в тендере по приватизации немецкого конкурента DB Schenker, сообщил в интервью CNBC глава группы Тобиас Майер.

“Мы просто не считаем Schenker подходящим для нас [объектом для инвестиций]”, – сказал он, добавив, что менеджмент видит “более выгодные способы размещения капитала”.

Deutsche Bahn AG объявила о начале процесса продажи своей логистической дочки DB Schenker в декабре прошлого года. В январе немецкое отраслевое издание DVZ приводило в публикации экспертные оценки стоимости логистического оператора в составе немецкого железнодорожного холдинга на уровне 12 млрд евро. В 2022 году DB Schenker обеспечила половину выручки группы DB, в первом полугодии 2023 года эта доля сократилась до 40%. Выручка DB Schenker за январь-июнь составила 10 млрд евро, что на 30% меньше, чем годом ранее. EBITDA сократилась на 32% до 1 млрд евро, EBIT – вдвое до 626 млн евро по сравнению с почти 1,2 млрд годом ранее.

Kuhne Nagel также вряд ли будет участвовать в торгах. Основной акционер группы Клаус-Михаэль Кюне недавно заявил в интервью журналу Manager, что “он не очень заинтересован в том, чтобы Kuehne+Nagel приобрела DB Schenker”. В то же время он сказал, что положительно отнесся бы к приобретению экспедитора компанией Hapag-Lloyd, однако выразил уверенность в том, что другие акционеры “не пойдут на это”.

Shipping Watch называет датскую DSV и суверенные инвестиционные фонды основными претендентами на покупку DB Schenker в текущих условиях. DSV, по сообщениям в СМИ, уже нанял два банка для подготовки тендерной заявки.

Новости по теме


Свежие новости