Доклад критикует полувековое отставание портовой инфраструктуры Бразилии от мировых стандартов

За рубежом | Море | Порты | Март 15, 2024, 15:35

Рабочая группа Hidrovias do Brasil, Port of Açu и Wilson Sons опубликовала Манифест с требованием ускорения инновационного процесса в судоходной и портовой индустрии Бразилии. Авторы доклада утверждают, что плачевное состояние портовой инфраструктуры и сервиса являются тормозом для развития внешней торговли, пишет The Loadstar.

В отчете особо отмечается длительное время ожидания постановки судна к причалу: суда простаивают пять и более дней, что в 2-3 раза превышает средний показатель в США. Также авторы отчета приводят данные Всемирного банка, согласно которым совокупные затраты на оформление внешнеторгового груза в Бразилии более чем в шесть раз превышают средний показатель по ОЭСР, а сроки – почти в 4 раза.

Проведенный в рамках подготовки отчета анализ работы портов показал, что в некоторых аспектах Бразилия отстает от мировых стандартов более чем на полвека. Авторы исследования объясняют это “недостаточными стимулами для принятия рисков”, а также опасениями “юридических последствий или проверок”. При этом технологическое отставание приводит к увеличению логистических и операционных затрат, сроков доставки, увеличению рисков для безопасности работников, грузов и окружающей среды.

Выход отчета совпал по времени с очередной попыткой запустить приватизацию портов в стране. В этом месяце предполагается проведение тендеров по передаче в концессию четырех портов, в том числе контейнерного комплекса в порту Сантос.

Новости по теме


Свежие новости