Динамика себестоимости контейнерных операций Hapag Lloyd на единицу TEU

В отчете за 2023 год Hapag Lloyd приводит данные по структуре себестоимости контейнерных операций в расчете на единицу TEU.

Крупнейшей составляющей в структуре себестоимости является расходы на перевалку и терминальный сервис. На них в начале года приходилось 43% совокупных расходов в расчете на TEU, к концу года этот показатель сократился до 38%. На втором месте – расходы на судно и рейсовые расходы, на третьем – стоимость бункера.

Совокупные расходы в расчете на одну перевезенную единицу TEU сократились за прошлый год на 10% до 1 255 долларов США. Расходы на бункер сократились на 23% до 61 доллара за счет снижения цен на топливо, а также сокращения расхода топлива на единицу TEU. На 13% до 77 долларов на TEU сократились расходы на перевалку и терминальный сервис, что обусловлено снижением выплат за простой и задержку оборудования на терминале сверх нормативного времени в условиях снижения загруженности терминалов. Расходы на подачу и перемещение контейнерного оборудования составили в среднем за 2023 год 2 доллара на один перевезенный TEU, что на 1,7% меньше, чем годом ранее. Расходы на судно и рейс снизились на 2,6% и составили 6 долларов на TEU, что обусловлено снижением чартерных ставок и стоимости слота на судах других перевозчиков по соглашениям о совместном использовании судов. Расходы на износ и амортизацию выросли на 2% до 3 долларов на TEU.

Новости по теме


Свежие новости