ONE намерен нарастить флот до 3 млн TEU к 2030 году

Линия, созданная в результате объединения контейнерных операций трех крупнейших японских судоходных корпораций NYK, MOL и K-line, потратит 25 млрд долларов США на увеличение вместимости своего контейнерного флота до 3 млн TEU к 2030 году, сообщает Shipping Watch со ссылкой на новую стратегию развития бизнеса перевозчика.

В январе ONE разместил заказ на строительство 12 двухтопливных контейнеровозов вместимостью по 13 тыс. TEU на двух китайских верфях. В уведомлении о сделке ONE заявил, что заказанные суда станут его первыми метаноловыми судами и лягут в основу будущего экологического флота в рамках “зеленой” стратегии группы.

12 судов добавят более 150 тыс. TEU новой вместимости к флоту перевозчика, насчитывающему в настоящее время около 1,8 млн TEU. 92 судна вместимостью 780 тыс. TEU находятся в собственности оператора. В последнее время ONE активно наращивает флот и уже вышел на 6 строчку рейтинга Alphaliner’s top100, по сравнению с 7-м местом в середине 2023 года. За последний год перевозчик увеличил вместимость флота в операциях примерно 200 тыс. TEU.

Однако для достижения 3 млн TEU остается еще 1,2 млн TEU. В настоящее время совокупный портфель заказов оператора насчитывает 42 судна вместимостью около 530 тыс. TEU.

Новости по теме


Свежие новости