Спотовые контейнерные индексы продолжают снижаться

За рубежом | Контейнеры | Ставки | Апрель 01, 2024, 17:27

Спотовые контейнерные индексы продолжили снижаться на прошлой неделе. Тем не менее, снижаются они совсем не так динамично, как росли в декабре-январе. На протяжении двух месяцев с начала февраля в среднем за неделю средневзвешенный индекс снижался на 3%, а средненедельный прирост в предыдущие два месяца с начала декабря составлял +18%.

Средневзвешенный индекс составлял на конец прошлой недели 2,9 тыс. долларов за FEU – это на 35% больше, чем в конце января, и почти вдвое выше уровня середины декабря, когда ставки резко пошли вверх на фоне хуситской угрозы для судоходства в Красном море.

Логичным образом наиболее значительно выросли на фоне хуситского кризиса ставки на маршрутах из Азии в Европу (в 2,2 раза). Однако улучшение баланса спроса/предложения из-за возросшей утилизации флота и в целом повышенный уровень тревожности позволил перевозчикам поднять ставки и на маршрутах, от Суэцкого канала не зависящих. Субиндекс для маршрутов из Азии на порты Северной Америки превышает уровень середины декабря на 80-90%, из Европы в Америку – в полтора раза. 

Новости по теме


Свежие новости