CMA CGM переориентируется на европейские верфи для “зеленой” модернизации флота

За рубежом | Компании | Море | Апрель 04, 2024, 15:19

Damen Shipyards объявила о начале долгосрочного сотрудничества с французской контейнерной корпорацией CMA CGM по эко-модернизации флота.

В рамках контракта на текущий год запланирована модернизация 9 контейнеровозов CMA CGM на двух судоремонтных верфях Damen – в Дюнкерке и Амстердаме – оперирующих одними из крупнейших в Европе сухих доков.

CMA CGM ставит перед верфью задачу повысить топливную эффективность судов. Ключевым элементом запланированной модернизации предполагается установка разработанного Damen носового бульба, который позволяет снизить расход топлива от 5 до 10%. Другими опциями является модернизация гребных винтов, модификация насадок гребного винта и использование силиконовой краски, каждая из которых обеспечивает экономию топлива до 5%.

До настоящего времени CMA CGM в основном заказывала сложный ремонт и модернизацию судов на верфях в Китае и реже Ближнем Востоке. В заявлении Damen подчеркивается, что настоящий контракт – первый такого рода, заключенный компанией с европейским провайдером.

Новости по теме


Свежие новости