Руководство порта Южный вымогает себе игрушку
Контейнеры | Логистика | Новости | Август 07, 2009, 21:26
Пресс-служба ТИС сообщает, что администрация порта Южный официально отказала в постановке к вновь построенному 21-му причалу терминала ТИС судна “Zhen Hua 11” с оборудованием для контейнерного терминала, подход которого ожидается на 26 августа. Простой этого судна приведет к убыткам ТИС в размере 40 000 долларов США в сутки. Телефонограмма с формальной причиной отказа прилагается.
Судно “Zhen Hua 11” вышло из Шанхая 25 мая имея на борту 3 причальных и 10 тыловых контейнерных перегружателей для контейнерного терминала ТИС, стоимостью свыше 26 миллионов евро. Это крупнейший контракт на поставку портового перегрузочного оборудования из Китая в Украину и вообще в Восточную Европу. Оборудование произведено китайском компанией ZPMC, являющейся мировым лидером в области тяжелого краностроения для морских портов. Доставляемая техника является уникальной и не имеет аналогов по своим параметрам в бассейне Черного моря. В настоящее время судно проходит Гибралтарский пролив.
Причалы №21-22 общей длиной 480 м и глубиной 15 м были построены компанией ТИС в 2009 году (фото прилагается). Это крупнейшая контейнерная причальная линия в Украине. Причалы были приняты государственной комиссией и освидетельствованы Регистром (копии прилагаются). Документы на внесение их в свод обязательных постановлений по порту были направлены начальнику порта Ю.Круку более 2 месяцев назад. В ответ начальник порта выдвинул противозаконное ультимативное требование об отказе ТИСа от своих имущественных требований по компенсации затрат на углубление акватории пр.18, осуществленных ТИСом в размере 51 млн.грн. Такие действия предусмотрены ч.4. ст. 189 Уголовного кодекса Украины:
«4. Вымогательство, причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах, или совершенное организованной группой, или соединенное с причинением тяжкого телесного повреждения, – наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.»
Самоуправные и противозаконные действия начальника порта Ю.Крука не только приведут к убыткам из-за простоя судна на рейде, но и сорвут ввод в эксплуатацию крупнейшего в Украине контейнерного терминала, в который инвестировано более 100 миллионов евро. Будет сорвано создание свыше 400 рабочих мест, бюджет страны немедленно потеряет не менее 50 миллионов гривен налоговых поступлений только от срыва таможенного оформления задержанного оборудования. Задержка же с вводом терминала в эксплуатацию приведет к снижению поступлений в государственный бюджет на 15 миллионов гривен ежемесячно. В то время как правительство Украины прилагает все усилия для преодоления последствий международного кризиса и привлечению инвесторов, отдельные чиновники ставят свои собственные интересы выше государственных.
ТИС предупреждает о своем намерении добиваться судебного возмещения убытков в следствие произвола Ю.Ю.Крука, если судно не будет ошвартовано по прибытию. ТИС также намерен обратиться в международные финансовые и иные организации с просьбой дать оценку подобным действиям государственных чиновников Украины в отношении международных инвестиционных проектов.
InfraNews: Спор ТИС и Южного давно вышел за рамки здравого смысла. Хотя, объективно, ощущения младшего Крука, когда он смотрит на такую красоту, какую отстроили акционеры и сотрудники ТИСа, понятны. Он все это хочет, как хотят в детстве железную дорогу или куклу Барби.
Мальчик ведь из состоятельной семьи, и в детстве и в юности мальчик получал все, что хотел. А ведь, как известно, у мальчиков с возрастом игрушки не исчезают, меняется только их стоимость…..
Только нормальные мужчины имеют отдельно бизнес, а отдельно игрушки, а у отпрысков украинских политических династий так не получается. Путают малчуганы свой карман с государственным.

Новости по теме
-
ВМРП увеличил долю в контейнерообороте Владивостока и Дальневосточного бассейна
Развитие контейнерной инфраструктуры позволило Владивостокскому морскому рыбному порту увеличить долю в контейнерообороте Владивостока на 1,3 пп до 22,7%, по Дальневосточному бассейну в целом – до 14,7%
-
Забайкальские контейнерные терминалы «РЖД Бизнес Актив» и «Трансконтейнера» объединились в единую операционную систему
Целью такой интеграции является эффективное распределение грузопотоков между площадками, «синхронизация ценообразования» и сокращение простоев вагонов
-
«Рускон» запустил железнодорожный сервис из Новороссийска в Санкт-Петербург
Поезда отправляются два раза в неделю
Свежие новости
-
Юго-Восточная железная дорога отправила первый контейнерный поезд с горохом из Тамбовской области в Китай
Состав из 62 сорокафутовых контейнеров общим весом 1,5 тыс. тонн продукции в биг-бэгах проследует через Казахстан до провинции Сычуань
-
Асель Жанасова назначена вице-премьером – министром транспорта Казахстана
До назначения Жанасова занимала пост заместителя руководителя Администрации президента Казахстана
-
Законопроект о возрастных ограничениях для судов вышел на этап общественных обсуждений
Представленная версия законопроекта смягчила ограничения для российских судов: порог увеличен с 40 до 50 лет
-
Росимущество начало подготовку к продаже 7,8% акций «Совкомфлота»
Государству принадлежит около 82,8% акций крупнейшей российской судоходной компании
-
Россия ратифицировала соглашение с Китаем о строительстве второго пути колеи 1435 мм на трансграничном участке Забайкальск – Маньчжурия
Новый путь колеи 1435 мм позволит к 2030 году увеличить провозную способность погранперехода на 11 млн тонн в год