Зубков подписал секретную продажу Трансконтейнера
Контейнеры | Логистика | Новости | Январь 09, 2008, 12:31
Правительство РФ согласилось (распоряжение от 29 декабря 2007 г N1962-р) с предложением Минэкономразвития России, согласованным с Минтрансом России и ОАО “Российские железные дороги”, о продаже РЖД не более 2084216 обыкновенных именных акций ОАО “Центр по перевозке грузов в контейнерах “Трансконтейнер” по цене не ниже 2446,96 руб за 1 акцию. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.
Как ранее сообщал InfraNews, в конце декабря РЖД полностью разместило 15% акций “Трансконтейнера” в ходе частного размещения (private placement), которо проводилось при полной информационной закрытости. “Тройка Диалог” и UBS разослали потенциальным инвесторам меморандум 14 ноября. Хотя скорее всего нескольки избранным бумажная компия выдавалась под роспись – кровью. Поскольку обнаружить следы меморандума в России, в Лондоне и прочей Европе не удалось.
Ранее потенциальные покупатели акций “Трансконтейнера”- ЕБРР – 10% и западные инвестфонды – по 2,5% оценили компанию более чем в $2,1 млрд.
Для продажи акций “Трансконтейнера” РЖД необходимо было распоряжение правительства, в связи с тем, что имущество “Трансконтейнера” внесено в уставный капитал РЖД. Теперь, после выхода распоряжения, совет директоров РЖД должен утвердить книгу заявок и итоги размещения. Если совет директоров РЖД одобрит сделку, компания заработает на ней $316-318 млн.
Отметим, что распоряжение премьер-министр подписал похоже на коленках, на пути в семью, в последний полурабочий день 2007г. Отметим также, что пока ни один инвестбанк не смог дать оценку справедливой стоимости Трансконтейнера.
Новости по теме
-
Новый контейнерный терминал открыт во ВМП «Первомайский»
Проект реализован в рамках комплексной модернизации существующих портовых мощностей
-
ГК «Максимум» запускает новый контейнерный сервис «Максэкспресс»
К 2027 году компания намерена перевезти на маршруте 12 тыс. TEU
-
В Новосибирской области открыт контейнерный терминал «Восточные ворота»
Терминал рассчитан на единовременное хранение 7 тыс. TEU. Планируемая мощность — 150 тыс. TEU в год
Свежие новости
-
Спотовые ставки за месяц увеличились на 4% – индекс Drewry
Спотовые ставки на Европу вернулись на уровни мая-июня
-
ВЭФ: ГК «Дело» и вьетнамская портово-логистическая корпорация обсудили запуск морских сервисов между Россией и Вьетнамом
Стороны рассматривают запуск пилотного сервиса Вьетнам — Китай — Россия
-
ВЭФ: Столичный девелопер хочет построить производственно-логистический парк в Хабаровске
Объем инвестиций в проект превысит 7,4 млрд рублей
-
Samsung пожаловалась американскому регулятору на CMA CGM
Samsung недовольна работой CMA CGM
-
ВЭФ: Пять новых погранпереходов Дальнего Востока увеличат пропускную способность на 20 млн тонн в 2026 году
В 2026 году уже открылись после реконструкции два пункта пропуска на границе с Китаем — «Пограничный» и «Краскино»