Слом тенденций на мировом контейнерном рынке
Контейнеры | Логистика | Новости | Январь 05, 2008, 21:26
По итогам года произошел еще один перелом в тенденциях развития мирового контейнерного бизнеса. Большая часть флота теперь сконцентрирована в руках неоперирующих судовладельцев. А точнее 51%. К началу 2012 года доля судовладельцев, не ведущих коммерческих операций, достигнет 52%.
9,2 млн. TEU вместимости из 17,8 млн. TEU суммарного флота будут находится в распоряжении неоперирующих судовладельцев.
Сегодня из 10,923 млн. TEU флота или 4318 судов на неоперирующих судовладельцев приходится 57% судов (2449 единиц) или 51% вместимости (5,562 млн. TEU). Причем в сегментах судов менее 3000 TEU влияние неопрерирующих судовладельцев подавляющее – их доля от 58% до 74%.
Вероятно, в течение ближайших 20 лет сформируется тройная схема работы с контейнерным флотом. Финансировать и строить суда будут частные финансовые институты. Управлять судами станут фрахтующие компании, у многих из которых может не быть никакой собственности. А источником доходов, компаниями собирающими деньги с рынка станут NVOCC, или по сухопутному 3PL-операторы.
О других тенденциях, которые изменились в 2007г. и изменятся в 2008г. читайте “Контейнерная логистика в России соседних странах: итоги 2007г.”
Новости по теме
-
«Петролеспорт» построит на терминале цех для ремонта контейнеров
Проект уже получил положительное заключение экспертизы
-
Терминалы компании «Дело» в Новороссийске отчитались об объёмах перевалки зерна и контейнеров в 2024 году
Стивидорная компания «ДелоПортс» нарастила перевалку на контейнерном терминале НУТЭП и зерновом терминале КСК в порту Новороссийск по итогам 2024 года
-
Компания «Транзит» отправила первый контейнерный поезд с терминала «Сухой порт Чайковский»
«Решение формировать контейнерные поезда на данном терминале принято в связи с дефицитом мощности таких крупных станций, как Екатеринбург, Пермь и так далее
Свежие новости
-
«Петролеспорт» построит на терминале цех для ремонта контейнеров
Проект уже получил положительное заключение экспертизы
-
В китайский Новый год закроется 9 из 19 погранпереходов
Работу в штатном режиме продолжат железнодорожные погранпереходы и автомобильные в Забайкальском крае
-
DFDS сократила операционную прибыль за 2024 год более чем на треть
Снижение обусловлено изменениями в конкурентоспособности операций в Средиземном море
-
Терминалы компании «Дело» в Новороссийске отчитались об объёмах перевалки зерна и контейнеров в 2024 году
Стивидорная компания «ДелоПортс» нарастила перевалку на контейнерном терминале НУТЭП и зерновом терминале КСК в порту Новороссийск по итогам 2024 года
-
В 2024 году Россия нарастила импорт китайской автотехники на 13% до 25,5 млрд долларов
Основной объем импорта пришелся на легковые автомобили: по итогам прошлого года в Россию ввезено 1,03 млн единиц на сумму 15 млрд долларов