Экспортный НДС – платить будут все
Федеральный закон от 5 апреля 2010 г. N 50-ФЗ “О внесении изменения в статью 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации” Уточнен порядок применения нулевой ставки НДС российскими ж/д перевозчиками. Ранее по ставке 0% облагались работы (услуги) по ж/д перевозке или транспортировке экспортируемых товаров и вывозу продуктов переработки. Уточнено, что нулевая ставка применяется при условии, что на железнодорожных перевозочных документах проставлены отметки таможенных органов, свидетельствующие о помещении товаров (продуктов переработки) под соответствующий таможенный режим (таможенную процедуру).
По ставке 0% также облагаются работы (услуги), связанные с вышеуказанной перевозкой (транспортировкой). Согласно поправкам к ним относятся работы (услуги), стоимость которых указана в перевозочных документах. Ранее действующая редакция НК РФ в числе указанных работ (услуг) предусматривала организацию перевозок, сопровождение, погрузку, перегрузку.
Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС. Как вопрошает известный в транспортных кругах специалист по нормам, правилам и подзаконным заковыркам Владислав Артамонов: Скажите мне, кому-нибудь работы (услуги) по организации перевозок, сопровождению, погрузке, перегрузке оказываются российскими перевозчиками (ОАО “РЖД” – он у нас один единственный, не считая якутов) да еще, чтоб стоимость этих работ (услуг) была указана в перевозочных документах? Ну а проще говоря, продолжает г-н Артамонов, все операторы, экспедиторы, и т.д. на все свои услуги при экспорте попали. Из- под экспортных льгот вывели работы (услуги) по организации перевозок, сопровождению, погрузке, перегрузке на жд. Следовательно, ставки за вагонами не инвентарного парка уже не попадает под льготу по НДС.
С 1 июля все добавят расходов себе – на сумму НДС. Многие почти со всего своего оборота.
Новости по теме
-
Контейнерооборот портов России в феврале увеличился на 0,5%
Рост объемов перевалки зафиксирован впервые с мая 2025 года
-
Silmar Shipping приостановила прием заявок на морские перевозки контейнеров в Джебель-Али
В качестве альтернативы компания предложила своим клиентам мультимодальную доставку грузов через порт Джидда
-
Онлайн-сервис OT.DO ускоряет сравнение тарифов логистики
Сервис востребован при регулярных отправках сборных грузов
Свежие новости
-
Контейнерооборот портов России в феврале увеличился на 0,5%
Рост объемов перевалки зафиксирован впервые с мая 2025 года
-
Silmar Shipping приостановила прием заявок на морские перевозки контейнеров в Джебель-Али
В качестве альтернативы компания предложила своим клиентам мультимодальную доставку грузов через порт Джидда
-
Онлайн-сервис OT.DO ускоряет сравнение тарифов логистики
Сервис востребован при регулярных отправках сборных грузов
-
Чистый убыток «Совкомфлота» по итогам 2025 года составил 6 млн долларов
Выручка судоходной компании сократилась на 30% до 1,3 млрд долларов
-
«Алгоритм Групп» возобновили прекращенные в декабре из-за погоды морские перевозки между Усть-Лугой и Калининградом
Первый в 2026 году рейс из Калининграда запланирован на 12-13 марта