Контракт Якунина остается непродленным
Железная дорога | Логистика | Новости | Август 08, 2014, 11:01
По данным источников Ведомостей, Владимир Путин еще не согласовал директиву о переназначении Владимира Якунина президентом РЖД. Подписанная Дмитрием Медведевым директива о назначении была отправлена на согласование в администрацию президента, но ответа так и не поступило.
Согласно уставу РЖД, президент компании назначается на три года, и формально для этого достаточно решения председателя правительства.
Якунин стал президентом РЖД в июне 2005 г. С октября 2003 г. он занимал пост первого вице-президента компании. В июне 2011 г. его контракт на должность президента РЖД был продлен третий раз. Летом прошлого года в СМИ поступила информация об увольнении Якунина и назначении на его место вице-президента монополии Александра Мишарина. Информация об отставке была опровергнута пресс-службой правительства.
Ранее сообщалось, что в правительстве рассматривают вариант продления контракта с Якуниным на год либо отказа от продления, поскольку установленный предельный возраст для госслужащих — 65 лет, а Якунину исполнилось 66. Участники отрасли вероятными кандидатами на место Якунина называли председателя совета директоров РЖД Кирилла Андросова, бывшего министра транспорта и действующего советника президента Игоря Левитина, гендиректора УВЗ Олега Сиенко. Также сообщалось, что глава Минтранса Максим Соколов направил Медведеву письмо с просьбой о продлении контракта с Якуниным. Свою позицию Соколов связал с тем, что при Якунине на железнодорожном транспорте существенно улучшается ситуация.
Новости по теме
-
«Сухой порт Находка» организовал рефрижераторные отправки из Находки в Москву и Санкт-Петербург
Маршруты предполагают прямые железнодорожные перевозки рефконтейнеров, минуя автомобильное плечо из Находки во Владивосток
-
FESCO открыла офис в китайском Чэнду
Новое представительство сосредоточится на развитии железнодорожных перевозок
-
Железнодорожный рынок в напряжении ждет роста погрузки
Исследовательское агентство InfraNews публикует двенадцатый выпуск «Индекса уверенности рынка» по итогам мая 2026 года. Апрельские темпы роста погрузки не удержались на том же уровне в мае, и хотя объемы перевозок остаются в плюсе, это не добавило оптимизма клиентам РЖД. Часть опрошенных грузовладельцев в целом позитивно оценили работу железной дороги в прошедшем месяце, но некоторые участники рынка имеют основания утверждать, что в отрасли по-прежнему «все плохо».
Свежие новости
-
Правительство Израиля готовится отказать в согласовании продажи ZIM Hapag Lloyd
Против продажи выступили правительственные структуры
-
НОВАТЭК ведет переговоры о приобретении 10 танкеров-газовозов для работы в Арктике – Tradewinds
Поставки могут начаться уже в этом году
-
Контейнерооборот портов в мае не дотянул 194 TEU до прошлогоднего уровня
Импорт увеличился на 10%, но экспорт упал на 16%
-
За первую неделю июня были размещены заказы на строительство 70 судов, половина – танкеры
За 4 месяца с января по апрель были размещены заказы на строительство 389 судов
-
Только один из четырех танкеров смог прорваться через блокаду Ормуза за 3+ месяца
В начале марта аналитик оценивал численность застрявшего в Персидском заливе флота примерно в 500-700 судов. 200 из них были танкеры, около 120 газовозы