Таможенный ЕГАИС
Глава ФТС Андрей Бельянинов подписал приказ о поэтапном внедрении в таможенных органах информтехнологий, позволяющих пользоваться сведениями о ценах на товары из специальной базы данных “Ценовая информация”. Определение таможенной стоимости будет, таким образом, автоматизировано. Согласно документу, первыми ее пользователями станут шесть таможен: Шереметьевская, Внуковская и Домодедовская, а также московские – Западная, Северная, Южная. Пишет “Коммерсант”
ФТС отказалась от официальных комментариев, сославшись на то, что запуск системы идет в тестовом режиме. А первые итоги эксперимента появятся к 25 декабря этого года.
Действительно, определение таможенной стоимости – вечный предмет спора между таможенными органами и участниками ВЭД. Таможенники опасаются ее занижения для уменьшения ввозных пошлин и НДС при импорте. Импортеры – против корректировки таможенной стоимости и доначисления платежей. По закону “О таможенном тарифе” таможенная стоимость импорта определяется по шести методам: на основании контракта, то есть по фактически уплаченной цене за него; по стоимости сделки с идентичными товарами; по стоимости сделки с однородными (похожими) товарами; по методу вычитания (минус расходы); методу сложения, а также резервному. Импортеры предпочитают первый, таможня – шестой, он позволяет применять им “разумную гибкость”. Это приводит к постоянным жалобам участников ВЭД на произвол и коррупцию в ФТС. В итоге обе стороны обречены на регулярные судебные разбирательства.
Применение автоматизированной информсистемы началось 1 сентября. В течение ближайших двух месяцев в ФТС должны также разработать порядок внесения информации в базу данных и порядок уведомления таможен, а также процедурные вопросы: как оформлять заявки на доступ к сведениям. Напомним, что у ФТС уже есть центральная база данных Единой автоматизированной информационной системы. Однако, по признанию чиновников из центрального аппарата ФТС, “эта информация носит разрозненный характер”. “Ценовая информация” дополнит общую базу, а ее сведения будут обновляться еженедельно.
Рынок к усилиям ФТС благосклонен – информтехнологии призваны стандартизировать таможенные процедуры. Это существенно облегчит работу таможенников, которым порой не хватает квалификации определять таможенную стоимость по методам с первого по пятый и по этой причине они предпочитают резервный, пояснил “Коммерсанту” на условиях анонимности импортер алкоголя.
InfraNews: Есть только один вопрос, а не получится ли у таможенников очередной ЕГАИС. Известная все система учета алкогольной продукции, из-за которой уже случилось несколько кризсов в поставке и производстве алкоголя? Не выйдет ли так, что в суде решение машины об определении стоимости товара будет легко оспорено некими разумными доводами и по прецеденту суды не станут верить компьютеру. Не случится ли задержек, зависаний или даже человеческого вмешательства в програмное обеспечение? И кстати – кто разработчик системы? Не очередная ли программистская кормушка при силовиках?
Новости по теме
-
Технический углерод из Вологды начали доставлять по железной дороге в контейнерах
Раньше экспортный груз прибывал в порт Санкт-Петербурга автотранспортом
-
«Глобал Портс» начал обслуживать новую линию между портом Восточный и китайским Циндао
Контейнеровоз вместимостью 420 TEU будет ходить по маршруту с регулярностью 3 раза в месяц
-
Новый балкер «Волжского пароходства» вышел в первый рейс
«Леонид Багров» – второе судно проекта RSD71, построенное «Окской судоверфью»
Свежие новости
-
Технический углерод из Вологды начали доставлять по железной дороге в контейнерах
Раньше экспортный груз прибывал в порт Санкт-Петербурга автотранспортом
-
«Глобал Портс» начал обслуживать новую линию между портом Восточный и китайским Циндао
Контейнеровоз вместимостью 420 TEU будет ходить по маршруту с регулярностью 3 раза в месяц
-
Новый балкер «Волжского пароходства» вышел в первый рейс
«Леонид Багров» – второе судно проекта RSD71, построенное «Окской судоверфью»
-
Спотовый рынок контейнерных перевозок в ожидании развития ситуации
Помимо неопределенности, связанной с американскими пошлинами, рынок также ожидает какого-то развития ситуации с хуситской угрозой для судов торгового флота в Красном море
-
На Восточно-Сибирской железной дороге открыто 4 новых контейнерных терминала РЖД
Всего на полигоне ВСЖД находится 25 контейнерных терминалов