Контейнерооборот порта Роттердам за 6 месяцев 2017 года вырос на 9,3%
Контейнеры | Логистика | Море | Новости | Статистика | Июль 21, 2017, 15:53
Контейнерооборот порта Роттердам по итогам 1 полугодия 2017 года составил 6,7 млн. TEU, что на 9,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщает ТАСС, объемы на фидерных линиях выросли на 22,6%, на магистральных сервисах – на 6,3%.
Опережающий среднерыночные темпы рост оборота позволил порту нарастить долю на рынке портовой перевалки северной Европы до 30,9% против 29% годом ранее. Порт объяснил такую динамику увеличением производительности двух терминалов нового глубоководного района порта Maasvlakte 2.
Всего за первое полугодие Роттердам перевалил 238 млн. т. грузов, что на 3,9% больше, чем годом ранее. Навалочные грузы, на которые приходится 18% от совокупного грузооборота, выросли на 5,2%, до 41,3 млн. т. Объемы перевалки руды и лома выросли на 1,9%, угля – на 9,8%, сельхозгрузов – на 7,7%.
В сегменте наливных грузов объемы перевалки сырой нефти выросли на 9%, до рекордных 54,9 млн. т., на фоне сохраняющейся низкой цены на нефть. Оборот нефтепродуктов сократился на 8,5% в результате резкого снижения объемов перевалки российских нефтепродуктов.
Выручка порта в первом полугодии составила $342 млн., что на 2,5% больше, чем годом ранее, совокупные операционные расходы выросли на 7,3%, до $119,8 млн.
Новости по теме
-
ВМРП увеличил долю в контейнерообороте Владивостока и Дальневосточного бассейна
Развитие контейнерной инфраструктуры позволило Владивостокскому морскому рыбному порту увеличить долю в контейнерообороте Владивостока на 1,3 пп до 22,7%, по Дальневосточному бассейну в целом – до 14,7%
-
Забайкальские контейнерные терминалы «РЖД Бизнес Актив» и «Трансконтейнера» объединились в единую операционную систему
Целью такой интеграции является эффективное распределение грузопотоков между площадками, «синхронизация ценообразования» и сокращение простоев вагонов
-
«Рускон» запустил железнодорожный сервис из Новороссийска в Санкт-Петербург
Поезда отправляются два раза в неделю
Свежие новости
-
Рост объемов мирового рынка контейнерных грузоперевозок ускорился в сентябре до 9%
За 9 месяцев с января по сентябрь объемы мирового рынка контейнерных грузоперевозок превысили 150 млн TEU. Рост к уровню аналогичного периода прошлjго года – 5,5%
-
Глава терминальной дирекции РЖД Алексей Бельский уходит в ФПК – источники
Исполнение обязанностей руководителя ЦМ временно возложено на его заместителя Андрея Зыбкина.
-
Долги транспортно-логистической группы «Монополия» приблизились к 30 млрд рублей
ФНС заблокировала счета компании в шести банках, ключевые дочерние структуры инициировали процедуры банкротства
-
Новые требования удорожали капитальный ремонт вагонов почти в 4 раза
– со 150 тыс. рублей до 550 тыс.
-
Прибыль стивидорного холдинга ПАО «НМТП» сократилась в III квартале почти вдвое
Выручка группы за квартал сократилась при этом на 33%, за 9 месяцев на 8%