Объем поставок новых контейнеровозов продолжит расти
Контейнеры | Логистика | Море | Новости | Январь 27, 2017, 17:30
Мировой флот пополнится в этом году новыми судами совокупной вместимостью 1,69 млн. TEU, что более чем вдвое превысит емкость утилизированных судов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на American Shipper.
По данным Alphaliner, 78% нового тоннажа придется на суда вместимостью более 10 тыс. TEU. Утилизация может составить около 750 тыс. TEU, т.е. выше рекордных 655 тыс. TEU, проданных на слом в прошлом году.
Даже с учетом возможного переноса поставок судов совокупной вместимостью 250 тыс. TEU на более поздние сроки, прогнозируемое увеличение глобальной вместимости составит 1,44 млн. TEU, т.е., учитывая утилизацию, мировой контейнерный флот вырастет в этом году на 3,4%.
Ожидается, что такие темпы роста продлят кризис в индустрии морских контейнерных перевозок, который характеризуется беспрецедентно низкими ставками в условиях избытка перевозочных мощностей. В этих условиях операции все большего числа перевозчиков становятся убыточными.
Новости по теме
-
Объемы мирового контейнерного рынка в июле на 4,4% выше прошлогодних, индекс ставок у максимумов двухлетней давности – CTS
Спрос и усиливающаяся нестабильность толкают вверх ставки
-
Akkon Lines сообщила о повреждении 43 контейнеров на RMS Team
Судно признано конструктивно погибшим. Выгрузка контейнеров продолжается в Самсуне, перевозчик организует доставку неповрежденного груза в Дериндже
-
По сценарию МТУ: в Мундре конфликт вокруг депо для порожних контейнеров вызвал перебои в логистике
Конфликт из-за новой схемы работы с порожняком нарушил экспортно-импортные операции, хотя сам порт продолжает принимать и обслуживать суда
Свежие новости
-
Европейский углеродный налог снижает конкурентоспособность европейских портов, но не снижает выбросы
Морские перевозчики активно перестраивают свои сервисы и маршрутные сети с тем, чтобы снизить затраты, связанные с действием европейской системы торговли квотами на выбросы
-
A.P. Moller – Maersk готов объявить новую стратегию, а точнее вернуть старую
Группа готова вернуться к расширению флота и размещению заказов на строительство новых крупнейших судов
-
Контейнерный терминал Гдыни готов принимать Megamax’ы наряду с Гданьском
Совокупный инвестиции в развитие терминала превысили $84 млн
-
«Портовый Альянс» увеличил экспортную отгрузку в августе на 4%
Рост обеспечили мурманские терминалы, на Дальнем Востоке динамика грузопотоков была разнонаправленной
-
Amazon рассчитывает в следующем году доставлять свыше 86% заказов платформы в США
В абсолютном выражении Amazon ставит себе задачу в 2027 обеспечить доставку 12,2 млрд отправлений в США