Контейнерооборот портов Дальневосточного бассейна в октябре сократился на 6%

Контейнеры | Порты | Статистика | Ноябрь 15, 2023, 14:47

Контейнерооборот портов Дальневосточного бассейна по итогам октября 2023 года составил 208,6 тыс. TEU, что меньше, чем годом ранее на 6%, согласно данным Морцентра-ТЭК.

Такой спад перевалки обусловлен не только высокой базой в октябре прошлого года, когда было перевалено максимальное количество контейнеров за год – 222 тыс. TEU, но и снижением объемов импорта. Относительно октября 2021 года оборот вырос на 16%.

Пик перевалки в текущем году пришелся на сентябрь – 230 тыс. TEU, а среднемесячный показатель в текущем году составил 216 тыс. TEU, рост год к году на 13% и к уровню 2021 года – на 22%.

Импортная перевалка в тихоокеанских портах России сократилась месяц к месяцу на 23% почти до самого низкого уровня текущего года, зафиксированного в феврале. Экспортная перевалка в помесячной динамике остается относительно стабильной, но значительно меньше, чем в первом квартале года. По сравнению с октябрем прошлого года экспорт и импорт сократились на 14%, в среднем на 11 тыс. TEU. В структуре экспортной перевалки мы видим сближение объемов порожних контейнеров, объем которых продолжает увеличиваться, и груженых, которые сокращаются.

Порт Владивосток и Восточный, на которые приходится свыше 80% совокупного оборота бассейна, сократили перевалку, как к уровню годом ранее, так и в помесячном сопоставлении. Порты Корсаков и Петропавловск-Камчатский нарастили объемы к уровню прошлого года, а Корсаков продолжает расти в месяц к месяцу.

По итогам десяти месяцев текущего года совокупный контейнерооборот портов Дальневосточного бассейна достиг 2,2 млн TEU, что на 14,4% превышает показатель января-октября прошлого года. В том числе импортных контейнеров перевалено 862 тыс. TEU, рост год к году на 30%. Экспорт вырос на 7%, до 620 тыс. TEU. Транзит остается на уровне прошлого года, каботаж вырос на 6%.

Оборот порта Владивосток составил около 1,27 млн TEU (+19,7%). Рост контейнерооборота в порту Восточный составил 3,3%, Корсаков нарастил перевалку на 14,7%. Контейнерооборот Петропавловск-Камчатского сократился на 2,5%. Суммарный оборот прочих портов бассейна составил 127,6 тыс. TEU, рост год к году на 33%.

Грузооборот портов бассейна в октябре остается стабильным на уровне 20 млн тонн в месяц, однако по сравнению с прошлогодними показателями объемы снизились примерно на 3%. Суммарный грузооборот портов бассейна в январе-октябре составил 201 млн тонн, что больше чем годом ранее на 5,8%. Сухих грузов перевалено 134 млн тонн (+4%), наливных – 67 млн тонн (+10%).

Подробнее об актуальных тенденциях на рынке контейнерных перевозок читайте в Контейнерном отчете InfraNews за 9 месяцев 2023 года.

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Модуль» изготовил восемь балк-контейнеров для «Морского порта Санкт-Петербург»

    Транспортно-экспедиторская компания «Модуль» изготовила из стандартных двадцатифутовых контейнеров восемь балк-контейнеров по заказу «Морского порта Санкт-Петербург» (входит «Первую портовую компанию»). Об этом сообщила пресс-служба «Модуля», уточнив, что порт уже получил свою тару

    25 апреля, 2024, 13:43
  • В 2024 году Panda Express Line планирует увеличить флот до 20 судов

    Судоходная компания Panda Express Line (входит в холдинг «Фининвест») планирует в 2024 году нарастить свой флот с текущих 7 до 20 судов. Такими планами в ходе «Международного контейнерного форума» проходящего в Казахстане 25-26 апреля поделился глава «Фининвеста» Александр Кахидзе

    25 апреля, 2024, 11:43

Свежие новости