«Газпромбанк» предложил построить три ТЛЦ в Забайкальском крае на условиях концессии

«Газпромбанк» планирует на условиях концессии построить три транспортно-логистических центра (ТЛЦ) в Забайкальском крае – в Чите, Борзе и Забайкальске вблизи российско-китайского пункта пропуска «Забайкальск – Манчжурия». Об этом в ходе делового завтрака, прошедшего на полях «Транспортной недели 2023», рассказал первый вице-президент «Газпромбанка» Алексей Чичканов.

«Как концессионер, мы предполагаем построить внутреннюю и внешнюю железнодорожную инфраструктуру, автомобильную инфраструктуру к этим центрам, железнодорожные терминалы и сопутствующую инженерную инфраструктуру», – рассказал он. В роли концедента Газпромбанк предлагает выступить администрации Забайкальского края. 

Реализовать проект планируется в два этапа. Сначала будет построен ТЛЦ в 18 км от Читы возле международного аэропорта Кадала. Основными элементами этой площадки станут контейнерный терминал и бондовые производственно-распределительные склады. Также на первом этапе появится и ТЛЦ в Забайкальске, на территории которого будут расположены контейнерный и контрейлерный терминалы, а также бондовый распределительный склад.

На втором этапе «Газпромбанк» рассчитывает построить узловой распределительный ТЛЦ в г. Борзя, который будет работать с товаропотоком, проходящим через центры в Забайкальске и Чите.

По словам Алексея Чичканова, грузовую базу для Забайкальского ТЛЦ составят импортные товары, поступающие на крупнейшие российские маркетплейсы, а также экспортные горнодобывающие, химические и агропромышленные грузы.

Газпромбанк представил публике этот проект впервые и приглашает заинтересованных инвесторов и логистических операторов, «которые, так же как и мы, видят этот потенциал и в него верят», к партнерству и сотрудничеству по этим проектам, в том числе и к участию в капитале компании-концессионера, подчеркнул Алексей Чичканов. Однако, точные сроки реализации проектов и предполагаемую мощность новых терминалов первый вице-президент «Газпромбанка» не уточнил.

Новости по теме


Свежие новости