Правительство РФ включило в ТОР «Амурская» участки под новый терминал в Благовещенске

Правительство РФ включило в границы территории опережающего развития (ТОР) «Амурская» на Дальнем Востоке дополнительные земельные участки для развития новых инвестпроектов. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

ТОР «Амурская» включит в себя участки в Благовещенске, что даст возможность построить логистический терминал и предприятие по глубокой переработке древесины. Инвестиции в эти проекты составят более 280 млн руб., говорится в правительственных материалах.

В частности, терминал для обработки и хранения контейнеров, генеральных грузов и техники будет создан компанией Eurasia Logistics, сообщил ТАСС со ссылкой на Корпорацию развития Дальнего Востока. Терминал сможет обрабатывать более 150 тыс. тонн грузов в год. Деревообрабатывающий комплекс в пределах ТОР «Амурская» построит компания «Аметис», занимающаяся производством добываемых из древесины химических субстанций дигидрокверцетина и арабиногалактана, применяемых в пищевой, фармацевтической и химической промышленности.

Город Благовещенск в Еврейской автономной области расположен на границе с Китайской народной республикой, где находится сухопутный автомобильный погранпереход «Благовещенск – Хэйхе». Строительство моста через Амур в этом месте завершилось в мае 2020 года, но в связи с антиковидными ограничениями в Китае международное сообщение по нему было открыто лишь в июне 2022 года. С января 2023 года погранпункт перешел на круглосуточный режим работы, что увеличило его пропускную способность до 190 единиц автотранспорта в сутки.

Новости по теме


Свежие новости