Несмотря на скидки, рост спроса на электромобили в США замедляется – WSJ

Автотранспорт | Июль 10, 2023, 16:18

Спрос на электромобили в США продолжает расти, но более медленными темпами – при этом у дилеров скапливается все больше нераспроданных машин, пишет WSJ.

За первое полугодие продажи электромобилей в США составили 557,3 тыс. – это на 50% больше, чем годом ранее. Однако WSJ отмечает, что темпы роста спроса снизились с 71% в первом полугодии прошлого года, даже несмотря на то, что многие автопроизводители снизили цены, чтобы поддержать спрос.

Соответственно до рекордных уровней выросло число нераспроданных автомобилей: по данным Cox Automotive, на конец июня на складах или на пути в США находилось около 90 тыс. электромобилей – в четыре раза больше, чем годом ранее. Это соответствует 92 дням продаж, при том, что в среднем по авторынку текущие уровни запасов соответствуют 51 дню продаж.

Доля электромобилей на рынке продаж новых авто США выросла за первое полугодие до 7,2% по сравнению с 5,4% в прошлом году.

По данным опубликованного в конце апреля ежегодного обзора рынка электромобилей МЭА, всего в мире за прошлый год было продано свыше 10 млн электромобилей. Их доля в совокупном объеме авторынка увеличилась за два года с 4% до 14%, а в этом году, по прогнозам МЭА, должна достичь уже 18%.

Новости по теме


Свежие новости