В Азербайджане открылся участок платной автодороги на маршруте «Север-Юг»

Автотранспорт | Новости | Политика | Октябрь 23, 2023, 16:15

Сегодня в Азербайджане был открыт участок платной автомобильной дороги Баку-Губа-государственная граница с Российской Федерацией на маршруте международного транспортного коридора «Север-Юг», сообщается на сайте Президента Азербайджана.

Длина платной четырехполосной магистрали составила 129 километров. Вдоль пути построено 40 путепроводов и мостов, 52 подземных перехода и 6 пунктов оплаты и контроля грузов. Новая дорога на 13 км короче существующей.

Размер оплаты проезда пока не утвержден, он будет сформирован исходя из веса автомобиля и количества поездок на нем в течение месяца. Для оплаты проезда будут введены специальные карты с чипом двух форм: постоянные и временные (одноразовые). Карту можно будет получить при въезде и выезде с дороги, а в ближайшем будущем – в различных пунктах продаж в городах и районах.

Водители смогут проезжать пункты сбора платы без остановок по специальным полосам. На них будут применяться видеокамеры для считывания номерных знаков и камеры безопасности, а также электронные системы взвешивания автомобилей. В будущем планируется внедрить автоматические платежи или мобильные платежи с помощью QR-кодов.

Для общего пользования дорога будет открыта после завершения испытаний. Точные сроки запуска движения не указываются.

Коридор «Север – Юг» представлен тремя маршрутами: Восточный – через Казахстан и Туркменистан автомобильным и железнодорожным транспортом; Западный – через Азербайджан автомобильным и железнодорожным транспортом; а также Транскаспийский – через Волгу и Каспийское море водным транспортом в иранские и туркменские порты.

Новости по теме


Свежие новости