Ответственного за взимание платы с грузовиков выбрали без конкурса
Автотранспорт | Логистика | Новости | Июль 25, 2014, 16:23
Единственным концессионером, который создаст и будет обслуживать систему взимания платы с грузовиков массой свыше 12 т., станет Ростех. Такое решение было принято на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича.
Система должна быть запущена в ноябре 2015 г. Стоимость проезда по федеральным дорогам для тяжеловесных грузовиков обойдется в 3,5 руб. за 1 км – такая сумма установлена в качестве компенсации за нанесение вреда дорожному покрытию. Полученные средства будут направляться в федеральный дорожный фонд. По оценкам Росавтодора, сумма поступлений составит около 50 млрд. руб. в год.
Изначально предполагалось провести конкурс по выбору инвестора для создания и обслуживания системы. Из-за требования к претендентам по наличию опыта разработки и эксплуатации подобной системы участвовать в конкурсе могли только консорциумы с участием иностранцев. Сейчас правительство решило отказаться от использования иностранного опыта, отдав приоритет российским технологиям, предложенным Ростехом.
Объявленный ранее конкурс будет отменен. О готовности участвовать в конкурсе заявляли несколько консорциумов. В первый из них — «Навигационно-информационные системы» вошли НИС Гонасс, МТС-Банк и австрийская Kapsch. Участниками второго консорциума — «Оптима Плюс» стали словацкий оператор сбора автодорожных пошлин Sky Toll, Газпромбанк, МегаФон, а также ряд российских инвесторов. Также среди консорциумов, прошедших предквалификационный отбор, были «Инфраструктурные спутниковые системы», в составе которых ВТБ Капитал, Ростелеком, РФПИ и французская дочка Vinci — Cofiroute.
Ростех сам инвестирует в создание системы – изготовит и распространит бесплатные бортовые устройства, разработает ПО и установит на дорогах контрольные рамки. Как сообщали ранее в Росавтодоре, стоимость создания системы составляет 25,6 млрд. руб., но Ростех намерен выполнить все работы за 17,9 млрд. руб.
Новости по теме
-
Продажи грузовых автомобилей в мае выросли на 11%
Спрос на грузовики в России увеличивается ежемесячно с начала года
-
Иностранным перевозчикам-должникам закроют проезд через границу РФ
Иностранные грузовики с задолженностями не смогут пересечь границу РФ с 1 сентября. Правительство утвердило новые правила контроля: таможня будет проверять задолженности за платные трассы и плату за вред дорогам через ГИС ГМП.
-
«Деловые линии» впервые обменялись с клиентом электронными экспедиторскими документами
Заказчик перевозки успешно направил цифровое поручение экспедитору и получил экспедиторскую расписку
Свежие новости
-
Ставки на контейнерные перевозки ускорили рост – SCFI
Также играет роль сохраняющийся баланс предложения тоннажа на рынке, благодаря так и не случившемуся возврату судов на маршрут через Красное море.
-
FESCO открыла офис в китайском Чэнду
Новое представительство сосредоточится на развитии железнодорожных перевозок
-
Продажи грузовых автомобилей в мае выросли на 11%
Спрос на грузовики в России увеличивается ежемесячно с начала года
-
Суд признал E-Line банкротом
Среди крупнейших кредиторов должника – Сбербанк и компания «Транзит»
-
Терминал Freight Village Ворсино возглавил Алексей Радченко
Операционным директором «Феско Интегрированный Транспорт» он проработал 9 лет