Rail Garant подпортил имидж российских инвесторов в Эстонии
Железная дорога | Компании | Контейнеры | Логистика | Новости | Октябрь 19, 2012, 18:02
Полтора года назад нам стало известно про проект контейнерного терминала Rail Garant.
Мы порадовались за наших инвесторов. Правда, пообщавшись с инициатором проекта, внутри компании, посмели выразить сомнение в его будущей загрузке. Ибо заточка стояла на российский экспорт и в первую очередь на танк-контейнера, в которых Rail Garant самый серьезный российский игрок.
Наши сомнения были отвергнуты. Хотя до сих пор нам кажется, что это ошибка. Маркетинговая. Да и вдохновитель проекта компанию покинул
Председатель правления госпредприятия Tallinna Sadam Айн Кальюранд подтвердил, что никакого строительства в порту Мууга сейчас не ведётся, так как инвестор взял паузу, чтобы дождаться решения Госсуда.
Коммерческий директор Tallinna Sadam Эрик Рингмаа уверяет, что приостановка строительства не связана с судебной тяжбой, никак при этом не комментируя заявления Кальюранда. «По данным порта, строительство приостановлено из-за того, что оператор решил изменить проект строящегося терминала», – настаивает он.
Мы все лето спрашивали про проект у компании, писали. Последний ответ, что все по плану (то есть 1 квартал 2013г) получен нами 20 сентября.
Вот фотографии терминала сегодня.
Судить вам. Обидно, что неплохое дело, кажется, тормозит, а эстонцы, похоже, таких шуток не любят.
Контейнеры – это старый терминал, чистое поле – возможный будущий
По словам Кальюранда, исходя из договора, Rail Garant на сегодняшний день выполнил все его условия. «Они уже платят нам за право застройки, начали инвестировать, построили дорогу для самого большого подъёмника. Подъемник практически готов. Они заверяют, что в октябре продолжат свою программу инвестиций и терминал должен заработать в июле следующего года. Это их обязанность по договору, и никакие обстоятельства не могут освободить их от этих обязательств», – заверил он. = Ха “Подъемник” Тут, видимо, кран имеется ввиду.
Запуск терминала, добавил Рингмаа, не обязательно предполагает стопроцентную готовность инфраструктуры. Заявленные сегодня сроки не являются, по его мнению, нереальными. Договорные же обязательства Rail Garant обеспечены банковской гарантией.
Если о нарушении договорных обязательств речь сейчас не идёт, то первоначальные планы российского инвестора уже изменились. Летом этого года было принято решение сменить членов правления Rail Garant Estonia. Прежнее же руководство фирмы сообщало, что терминал уже в начале 2013 года примет первые контейнеры.
Новости по теме
-
Юго-Восточная железная дорога отправила первый контейнерный поезд с горохом из Тамбовской области в Китай
Состав из 62 сорокафутовых контейнеров общим весом 1,5 тыс. тонн продукции в биг-бэгах проследует через Казахстан до провинции Сычуань
-
Россия ратифицировала соглашение с Китаем о строительстве второго пути колеи 1435 мм на трансграничном участке Забайкальск – Маньчжурия
Новый путь колеи 1435 мм позволит к 2030 году увеличить провозную способность погранперехода на 11 млн тонн в год
-
Погрузка на Дальневосточной железной дороге в октябре выросла на 5,1%
За месяц перевезено 6,7 млн тонн грузов. По итогам десяти месяцев погрузка увеличилась на 6,4%, до 63,8 млн тонн.
Свежие новости
-
По показателям операционной эффективности Maersk уступает ONE и COSCO
Ларс Йенсен сравнил показатели операционной эффективности в отчетности Maersk, ONE
-
Финский суд вынес приговор капитану и боцману Fitburg по делу о повреждении подводных кабелей
Виновные также должны оплатить ущерб и расходы, связанные с процессом
-
Maersk в третий раз повысил прогноз прибыли
Прогноз по EBIT Maersk увеличил до $8 – 8,5 млрд по сравнению с $4,5-6,5 млрд в предыдущем прогнозе
-
Выручка Maersk в третьем квартале 2026 года выросла на 27%
Операционная прибыль (EBIT) группы почти удвоилась до $3,3 млрд
-
Терминалы «Портового Альянса» увеличили экспортную перевалку в октябре на 67%
Наибольший прирост обеспечили мурманские терминалы: отгрузки ММТП выросли в 3,3 раза, МБТ – на 25%




