Ярмо для РЖД или смерть французской логистики
Железная дорога | Компании | Логистика | Новости | Срочные новости | Ноябрь 05, 2012, 17:45
РЖД подписали соглашение о покупке у PSA Peugeot Citroen 75% акций французского логистического оператора GEFCO. Французским концерном сохраняется 25% оператора. Глава РЖД Владимир Якунин и глава PSA Peugeot Citroen Филипп Варен считают, что данная сделка откроет большие перспективы и поможет реализации великого проекта.
Сделка, суммой €800млн, была заключена в парижской штаб-квартире Peugeot. Кроме данной суммы РЖД перечислят PSA Peugeot Citroen ещё €100 млн в качестве дополнительных дивидендов. Местом регистрации юрлица по-прежнему останется Франция. Более того, нынешний руководитель Люк Надаль сохранит за собой пост главы компании. Планируется, что выплата средств состоится уже к концу года. Перед этим сделку необходимо согласовать с органами антимонопольного регулирования России, Франции, Германии и ряда других стран.
Новости по теме
-
Суд в Москве арестовал генеральных директоров компаний «СГ-транс» и «Вектор Рейл»
Сергей Чеканов и Александр Коновалов обвиняются о мошенничестве в особо крупном размере
-
РЖД в 2026 году согласовали повышенные объемы вывоза кузбасского угля на восток
В 2026 году перевозчик должен обеспечить вывоз 55 млн тонн угля в восточном направлении
-
На терминале «Фининвеста» в Новосибирской области открылся вагоноремонтный комплекс
В торжественной церемонии открытия принял участие губернатор Новосибирской области
Свежие новости
-
Развитие ситуации на рынке контейнерных перевозок в Персидском заливе и не только
Большинство операторов линейных сервисов, работающих на российском рынке, ввели огромные надбавки к ставкам в связи с активными военными действиями в районе Персидского залива и нарастающей угрозой новой эскалации в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море. Надбавка $1,5 тыс. за 20-футовый контейнер и $3 тыс. за 40-футовый – это примерно +25% к текущим уровням ставок и сопоставимо с размером надбавок линий, работающих непосредственно в регионе военных действий в Персидском заливе.
-
DHL в 2025 году сократил выручку, но увеличил прибыль
Операционная прибыль EBIT группы выросла на 3,7% до 6,1 млрд евро
-
Kuhne+Nagel не удалось вернуть себе лидерство на экспедиторском рынке
Отставание от DHL увеличилось до 14%
-
Предложения Трампа, касающиеся поддержки судоходства в районе боевых действий вокруг Ирана, «не впечатлили» страховую индустрию: расходы на страхование выросли на порядок
Размер страховых дополнительных премий за работу судов в районе боевых действий вокруг Ирана увеличился в 12 раз и более
-
Грузооборот терминалов «Портового Альянса» в феврале вырос на 5,5%
Объемы перевалки вышли в плюс после спада в январе на 8,5% год к году