Слово и дело
Автотранспорт | Воздух | Железная дорога | Логистика | Море | Новости | Политика | Ноябрь 03, 2012, 14:21
Согласно статье Дмитрия Медведева «Россия – связующее звено АСЕМ», в ближайшие десятилетия главными направлениями развития РФ станут Сибирь и Дальний Восток. В прошлом для развития данной части России было недостаточно средств. Кроме того, Азиатско-Тихоокеанский регион становится центром глобального экономического роста.
По заявлению премьера, Россия обладает значительным потенциалом в области транспортных и транзитных возможностей. Модернизация и либерализация экономических условий, наряду с уже имеющейся хорошо развитой транспортной сетью, дадут возможность увеличить объем транзитных перевозок в сообщениях Европа-Азия, а также Европа-Азия-Америка не менее чем на 15% общего грузопотока. Вместе с тем, возможности перевозок по Транссибу, являющимся самым коротким путем, достигают 100 млн т в год.
Также, по мнению Медведева, следует учесть возможности развития Северного морского пути, который в два раза короче нынешних маршрутов из Европы в Восточную Азию через Индийский океан. При этом проводить суда через Северный Ледовитый океан, а не через Индийский, будет на 30% дешевле.
Что касается воздушного транспорта, то по заявлению премьера, эксплуатация российского воздушного пространства и аэродромной сети Сибири окажется выгодной для всех, т.к. более экономичным станет использование самолетов средней дальности с их дозаправкой на территории РФ.
Таким образом, Дмитрий Медведев уверен, что значительный опыт существования России на стыке различных культур окажется востребован в создании единого экономического пространства от Атлантики до Тихого океана.
Новости по теме
-
Пробка на въезд в Россию через МАПП Забайкальск растянулась на 20 км
Пробка объясняется тем, что большое количество транспортных средств скопилось перед границей, пока была пауза в выдаче разрешений
-
Автомобильный пункт пропуска Краскино открывается по временной схеме до завершения реконструкции
Окончательно все работы планируется завершить в I квартале 2027 года
-
Китайские перевозчики наращивают активность в России
Китайские компании активизируются на российском рынке автоперевозок на фоне проблем с топливом и роста нагрузки на отечественных перевозчиков
Свежие новости
-
Silmar Shipping запустит контейнерный сервис из Санкт-Петербурга
Первый заход судна запланирован на 18 сентября
-
Индия завершила строительство двух грузовых железнодорожных коридоров, одобрено ещё 4
Последняя официальная оценка совокупной стоимости строительства двух коридоров составляет около 1,24 трлн рупий (примерно $13 млрд)
-
Объемы мирового контейнерного рынка в июле на 4,4% выше прошлогодних, индекс ставок у максимумов двухлетней давности – CTS
Спрос и усиливающаяся нестабильность толкают вверх ставки
-
Перевозки контейнеров по сети РЖД в августе 2026 года выросли на 7%
За 8 месяцев перевезено 5,3 млн TEU, +4,6% год к году
-
Запущенный в рамках ВЭФ новый завод в Находке более чем удвоит объемы российского экспорта метанола
Первая очередь предусматривает производство 1,8 млн тонн метанола в год