Реформа РЖД заканчивается, не начавшись?
Железная дорога | Логистика | Новости | Октябрь 06, 2009, 23:22
Федеральное агентство железнодорожного транспорта РФ (Росжелдор) предлагает рассмотреть вопрос о продлении третьего этапа реформы на железнодорожном транспорте до 2015г. Об этом на заседании совета Росжелдора сообщил заместитель руководителя ведомства Алан Лушников.
Напомним, ранее сроком окончания третьего этапа реформирования назывался 2010г. “Задачи, поставленные в программе структурной реформы, пока не до конца выполнены. Предлагаем рассмотреть вопрос о продлении третьего этапа реформирования, возможно, до 2015г. с сохранением основных целей и задач программы документа по реформированию и внести соответствующие изменения в нормативно-правовую базу”, – сказал А.Лушников.
А.Лушников напомнил, что третий этап реформирования предусматривает следующее: оценка целесообразности и способов полного организационного отделения инфраструктуры от перевозочной деятельности, действие условий, при которых возможно такое отделение, развитие частной собственности на локомотивы, переход большей части парка грузовых вагонов в частную собственность, развитие конкуренции в сфере грузовых перевозок, оценка возможности создания нескольких конкурирующих между собой вертикально интегрированных железнодорожных компаний и т.д. “На сегодняшний момент можно констатировать выполнение в полной степени только одного пункта, де-факто – создание Первой грузовой компании, и большая часть грузовых вагонов перешла в частную собственность”, – сообщил он и продолжил: “Все остальные пункты – большая часть – находятся в стадии реализации”.
“Мы не могли физически до 2010г. все это закончить”, – сообщил в свою очередь министр транспорта РФ Игорь Левитин, говоря о сроках реализации третьего этапа. “Нам повезло, что кризис случился в период реформы. Мы, по крайней мере, теперь понимаем, какие нас могут ждать проблемы, и хорошо, что мы не закончили реформу, потому что, может быть, нам пришлось бы ее возвращать обратно”, – отметил министр. По мнению И.Левитина, реформа идет по плану, который был, но “придется где-то по ходу пересматривать”. При этом министр отметил, что на этапе целевой модели был допущен ряд компромиссов по реформе. “Один из компромиссов – это то, что РЖД стали холдингом”, – сказал министр.
InfraNews: МИнистр – политик. Но переводя с политического на человеческий слова “был допущен ряд компромиссов по реформе” и “один из компромиссов – это то, что РЖД стали холдингом” означают, что крайнее недовольство ходом “реформы” и в частности способами “корпоративного стрительства” в РЖД, на самом высоком уровне.
А если так, то наше предположение о вице-президентах, которые собственно реформой и управляют – верно.
И мало того, угроза потери должности висит и над президентом. Такого отдаленного смещения даты реформирования.
Новости по теме
-
«Трансконтейнер» запустил новый контейнерный сервис из Подмосковья в Омск
Железнодорожный оператор «Трансконтейнер» (входит в группу «Дело») открыл новый маршрут
-
«РЖД Логистика» и «Рускон» планируют совместный сервис через терминал ВМП «Первомайский» во Владивостоке
«РЖД Логистика» (дочерняя компания РЖД) и «Рускон» (входит в группу
-
Реформа грузовых железнодорожных перевозок в США: отнять и поделить
Регулятор индустрии грузовых железнодорожных перевозок в США предлагает изменить правила
Свежие новости
-
На Дальнем Востоке впервые разгрузили судно без размещения контейнеров на портовом складе
На «Терминале Астафьева» в порту Находка Приморского края впервые отправили
-
«РЖД Логистика» запустила регулярный контейнерный сервис через погранпереход Забайкальск
«РЖД Логистика» (входит в холдинг РЖД) запустила регулярный контейнерный сервис
-
Южнокорейский балкерный оператор Polaris остается в корейских руках
Один из крупнейших в мире балкерных операторов южнокорейская компания Polaris Shipping
-
«Трансмастерс» развивает сервис на Балтику
Компания «Трансмастерс» поэтапно заменяет флот, обслуживающий сервис между портами Азии
-
РЖД прогнозирует рост уровня контейнеризации до 20% к 2030 году
Уровень контейнеризации к 2030 году может увеличиться в 4 раза