Контейнерооборот портов России в мае 2024 года вырос на 10%
Контейнеры | Море | Статистика | Сюжеты | Июнь 14, 2024, 15:29
По итогам первых пяти месяцев года портами России перевалено 2,29 млн TEU, что на 14,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года
В мае 2024 года контейнерооборот портов России превысил 470 тыс. TEU, что больше, чем годом ранее на 9,7% или на 42 тыс. TEU. Относительно апреля перевалка сократилась на 2%, но осталась на высоком уровне, который превышает среднемесячный объем перевалки 2021 года и соответствует прошлогоднему декабрьскому пику.
Оборот Балтийского бассейна, после проседания в марте и апреле до чуть более 140 тыс. TEU, вернулся к февральскому пику в 150 тыс. TEU – максимуму за период с февраля 2022 года. Относительно прошлогоднего показателя контейнерооборот Балтийского бассейна вырос на 32%. Одновременно с этим, оборот остается почти на треть меньше среднего уровня перевалки в докризисном 2021 году.

Порты Азово-Черноморского бассейна в мае перевалили 92 тыс. TEU, что соответствует среднему уровню перевалки первого квартала текущего года. Это на 3% больше, чем годом ранее, но на 12,5% меньше апрельского пика, когда было перевалено 105,2 тыс. TEU.
Оборот Дальневосточного бассейна продолжает восстанавливаться после февральского проседания до уровня ниже 200 тыс. TEU. Годовая динамика в плюсе второй месяц подряд. В мае портами бассейна перевалено 214,6 тыс. TEU: +0,8% год к году и +1,5% месяц к месяцу.
Портами Арктического бассейна перевалено 12 тыс. TEU за прошлый месяц: +17% год к году и -28% месяц к месяцу.
В мае 2024 года импортная перевалка контейнеров составила 195 тыс. TEU, это на 8% больше, чем годом ранее. В помесячной динамике оборот увеличивается после проседания в марте, но остается меньше пикового февральского уровня. Экспорт в мае вырос год к году на 11%, но в помесячной динамике сократился: -4% за месяц. Перевалка груженых экспортных контейнеров сократилась за месяц на 7% до прошлогоднего уровня.

Всего по итогам января-мая портами России перевалено 2,29 млн TEU, что на 14,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Перевалка экспортных контейнеров выросла на 15% год к году, импортных – на 17%, каботажных – на 20%. Транзит упал на 75% к прошлогоднему уровню.
Порты Балтийского бассейна в январе-мае нарастили оборот на 65% к уровню предыдущего года до 704 тыс. TEU. Оборот Азово-Черноморского бассейна вырос на 7,6% до 475 тыс. TEU. Порты Арктического бассейна перевалили 70 тыс. TEU, +2% год к году. Контейнерооборот прочих бассейнов сократился: в Дальневосточном на 1,9% до 1 млн TEU, в Каспийском -41% до 3,5 тыс. TEU.

Новости по теме
-
Александр Иодчин покинул ГК «Дело»
В пресс-службе «Дело» эту информацию InfraNews подтвердили
-
ИЭРТ прогнозирует рост железнодорожных контейнерных перевозок в 2027 году до 8 млн TEU
Год назад такую цифру аналитики ИЭРТ ожидали по итогам 2025 года
-
Сергей Шишкарев выкупил у структур «Трансмашхолдинга» 1% в группе «Дело»
Теперь его доля в компании вновь составляет 51%
Свежие новости
-
Развитие ситуации на рынке контейнерных перевозок в Персидском заливе и не только
Большинство операторов линейных сервисов, работающих на российском рынке, ввели огромные надбавки к ставкам в связи с активными военными действиями в районе Персидского залива и нарастающей угрозой новой эскалации в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море. Надбавка $1,5 тыс. за 20-футовый контейнер и $3 тыс. за 40-футовый – это примерно +25% к текущим уровням ставок и сопоставимо с размером надбавок линий, работающих непосредственно в регионе военных действий в Персидском заливе.
-
DHL в 2025 году сократил выручку, но увеличил прибыль
Операционная прибыль EBIT группы выросла на 3,7% до 6,1 млрд евро
-
Kuhne+Nagel не удалось вернуть себе лидерство на экспедиторском рынке
Отставание от DHL увеличилось до 14%
-
Предложения Трампа, касающиеся поддержки судоходства в районе боевых действий вокруг Ирана, «не впечатлили» страховую индустрию: расходы на страхование выросли на порядок
Размер страховых дополнительных премий за работу судов в районе боевых действий вокруг Ирана увеличился в 12 раз и более
-
Грузооборот терминалов «Портового Альянса» в феврале вырос на 5,5%
Объемы перевалки вышли в плюс после спада в январе на 8,5% год к году