К разговорам о СМП: Новатэк подтверждает нашу правоту
Как и предполагалось, большинство формальных прохождений по Севморпути будут в формальном Европейском регионе (Ямал по географии – это завершение Уральских гор), так что восточные маршруты будут редкостью.
В ходе заседания, посвященного вопросам Северного морского пути, начальник управления реализации жидких углеводородов на внешних рынках ОАО Новатэк Александр Семенов заявил, что СП Новатэка и Total – Ямал СПГ предполагает вывозить СПГ из порта Сабетта в летний период навигации через западную часть Севморпути в Европу, а в зимний – через Берингов пролив.
По словам Семенова, в Европе Новатэк будет перегружать СПГ на конвенционные суда. При этом оба маршрута будут проходиться без сопровождения атомных ледоколов. Семенов пояснил, что для перевозки СПГ уже заказано два танкера ледового класса ARC7, способных проходить лед толщиной 1,5 метра. Однако поддержка Атомфлота понадобится в каналах в самом порту Сабетта.
Как отметил менеджер по безопасности мореплавания Ямал СПГ Дмитрий Борейша, компания способна круглогодично обеспечивать плавание судов из порта Сабетта в Европу без поддержки ледоколов.
Напомним, что ранее Новатэк договорился о продаже китайской CNPC 20% в Ямал СПГ, а также о заключении долгосрочного контракта на поставку СПГ в Китай. Как уточнял министр энергетики Александр Новак, Новатэк предварительно законтрактовал около половины объемов будущего производства СПГ.
Новости по теме
-
«Евросиб» изменил терминал судозахода в порту Владивосток
Ранее для судозаходов в порт Владивосток «Евросиб» использовал Владивостокский морской порт «Первомайский», теперь – «Владморрыбпорт»
-
Терминалы вновь заработали более половины операционной прибыли Maersk
Совокупная выручка группы Maersk за прошедший квартал составила 14,2 млрд долларов
-
«Русагротранс» отправил первый за 30 лет поезд в Армению
Состав с пшеницей прошел транзитом через Азербайджан и Грузию
Свежие новости
-
Железные дороги Индии: деградацию удалось остановить
Агентство InfraNews публикует краткий аналитический обзор состояния грузовой железнодорожной инфраструктуры в Индии
-
Контейнерный импорт в США в IV квартале опустится ниже «доковидного» уровня – прогноз Vizion
В структуре импорта в третьем квартале аналитик фиксирует наибольшее снижение объемов импорта в номенклатурной группе «оборудование для солнечной генерации»
-
Перевозки контейнеров по сети РЖД за 10 месяцев 2025 года снизились на 3,9%
Темпы спада сократились по сравнению с 8% в августе и 5% в сентябре
-
«Евросиб» изменил терминал судозахода в порту Владивосток
Ранее для судозаходов в порт Владивосток «Евросиб» использовал Владивостокский морской порт «Первомайский», теперь – «Владморрыбпорт»
-
Терминалы вновь заработали более половины операционной прибыли Maersk
Совокупная выручка группы Maersk за прошедший квартал составила 14,2 млрд долларов