Наглые и жадные
Гендиректор Норникеля и председатель совета директоров Интерроса, Владимир Потанин направил Владимиру Путину просьбу об освобождении Норникеля от экспортных пошлин. Потанин отмечает, что ежегодно платежи за вывоз продукции за пределы Таможенного союза составляют порядка $500 млн., и если эти деньги будут сэкономлены, то компания сможет за их счет модернизировать производство и выполнять социальные обязательства. В Норникиле идею отмены пошлин объяснили низкой конъюнктурой основных рынков компании. Сам президент письмо Потанина ещё не получил.
Отметим, что финансовое состояние компании, даже в условиях низкой конъюнктуры рынка и уплаты пошлин, вполне хорошее. Однако Норникель нуждается в средствах на выплату высоких дивидендов, закрепленных декабрьским соглашением акционеров: порядка $9 млрд. за 2012-2014 гг., при этом $2 млрд. должно быть выплачено в июле 2013 года. Принимая во внимание текущие цены на металлы, компания не в состоянии обеспечить такие дивиденды, поэтому была предпринята попытка сократить расходы за счет пошлин. Учитывая, что по нормам ВТО Россия должна отменить экспортные пошлины на цветные металлы в 2015 году, то при отмене пошлин для Норникеля, бюджет недополучит около $1,5 млрд.
Выплата высоких дивидендов далеко не единственное примечательное условие соглашения акционеров, заключенного в декабре прошлого года. Так, бывший гендиретор Норникеля Владимир Стржалковский покинул компанию с беспрецедентной компенсацией в размере $100 млн.
Также следует вспомнить ещё один инцидент обогащения акционеров компании, связанный с заключенным с Nordic Yards Holding GmbH контрактом на строительство контейнеровоза по запредельной стоимости 100 млн. евро.
Новости по теме
-
ВТБ и «Владморрыбпорт» вложат 3,6 млрд рублей в модернизацию инфраструктуры
Проект включает обновление причалов, ремонт производственных объектов и покупку портовых кранов и другой техники
-
К 2028 году Maersk может покинуть тройку лидеров мировой контейнерной индустрии
CMA CGM наступает на пятки Maersk уже несколько лет
-
«Модуль» запустил контейнерный железнодорожный сервис Санкт-Петербург – Новороссийск
Первая отправка уже состоялась, регулярность сервиса планируется на уровне одного поезда в неделю
Свежие новости
-
Спотовые ставки за месяц увеличились на 4% – индекс Drewry
Спотовые ставки на Европу вернулись на уровни мая-июня
-
ВЭФ: ГК «Дело» и вьетнамская портово-логистическая корпорация обсудили запуск морских сервисов между Россией и Вьетнамом
Стороны рассматривают запуск пилотного сервиса Вьетнам — Китай — Россия
-
ВЭФ: Столичный девелопер хочет построить производственно-логистический парк в Хабаровске
Объем инвестиций в проект превысит 7,4 млрд рублей
-
Samsung пожаловалась американскому регулятору на CMA CGM
Samsung недовольна работой CMA CGM
-
ВЭФ: Пять новых погранпереходов Дальнего Востока увеличат пропускную способность на 20 млн тонн в 2026 году
В 2026 году уже открылись после реконструкции два пункта пропуска на границе с Китаем — «Пограничный» и «Краскино»