Горьковская железная дорога расширила маршрутную сеть, добавив 15 новых контейнерных маршрутов

В текущем году Горьковская железная дорога (ГЖД) разработала 15 новых маршрутов контейнерных поездов, следует из сообщения пресс-службы магистрали. Всего за 10 месяцев 2023 года на станциях ГЖД было сформировано 439 контейнерных поездов общим весом более 760 тыс. тонн. Основные номенклатуры перевозок – бумага и лесные грузы.

К уже существующим маршрутам добавились экспортные перевозки контейнеров с лесными грузами со станции Котельнич-2 в Кировской области на станцию Находка-Восточная; со станции Ува-1 (Удмуртская республика) на станцию Забайкальск.

Кроме этого, контейнерные поезда с лесными грузами на экспорт стали отправляться со станции Муром-1 (Владимирская область) по двум направлениям – на станцию Забайкальск, а также на станцию Новый Порт (Санкт-Петербург). При этом, по данным InfraNews, объемы на сервисе на станцию Новый Порт в 3 раза больше, чем на сервисе на Забайкальск, что обусловлено транспортными субсидиями для экспортеров, призванными переориентировать грузы с загруженного восточного направления и загрузить инфраструктуру и сервисы на Северо-Западе.

Клееную фанеру на экспорт стали отправлять со станции Полой (Кировская область) на станции Мыс Чуркин/Гайдамак и Наушки/Забайкальск.

Также в текущем году отправлены контейнеры с битумом со станции Юрьевец (Владимирская область) на станцию Угловая (город Артём в Приморском крае).

В январе-октябре 2023 года Горьковской железной дорогой отправлено 232 грузовых поезда по расписанию, которые перевезли 270 тыс. тонн грузов. Также за 10 месяцев на ГЖД сформировано 124 «грузовых экспресса».

Подробнее о контейнерных перевозка по сети РЖД читайте в Контейнерном отчете InfraNews

Новости по теме


Свежие новости