РЖД ожидают роста экспорта удобрений

По итогам января – октября 2023 года перевозки удобрений по сети железных дорог составили почти 56 млн тонн, что на 8% превысило результаты за аналогичный период 2022 года. Об этом в ходе конференции «Перевозки минеральных удобрений и сырья», организованной MaxConference, рассказал заместитель начальника Московского ТЦФТО по транспортному обслуживанию РЖД Анатолий Кузнецов.

«Тенденция пошла на увеличение доли экспорта над внутрироссийскими перевозками. Мы отмечаем падение внутрироссийских отправок на фоне высокой грузовой базы прошлого года, когда потребителей стимулировали на приобретение товаров внутри страны. Рост по экспорту составил порядка 16,5%, это в основном Северо-Запад, куда едет основной объем минеральных удобрений», – заявил Анатолий Кузнецов.

Кроме того, в 2023 года РЖД фиксируют тенденцию на увеличение отправок удобрений в контейнерах, однако их доля от общего числа пока небольшая – 6%. В то же время, по итогам следующего года холдинг ожидает сохранение тенденции на контейнеризацию удобрений.

Говоря о прогнозах на следующий год, Анатолий Кузнецов заявил, что объем внутрироссийских перевозок сохранится на уровне текущего года. Прирост в экспортных отправках ожидается в пределах 3%. Эти объемы также сосредоточатся на Северо-Западном направлении, поскольку это «наиболее выгодная логистическая цепочка: Дальний Восток перегружен и это более длинное плечо», пояснил он.

Новости по теме


Свежие новости