CStar Line и STF Shipping останавливают работу сервисов
Морские линейные перевозчики CStar Line и STF Shipping начали приостановку своих сервисов и не принимают новые заказы на перевозку. Участники рынка подозревают, что причиной стали сложности во взаиморасчётах с крупнейшим клиентом – ГК «Дело».
Как стало известно InfraNews, морские линии CStar Line (зарегистрирована в ОАЭ) и ее преемник на дальневосточном рынке STF Shipping (КНР), осуществлявшие международные рейсы в Россию, сворачивают свою деятельность. По сообщениям сразу нескольких источников на транспортном рынке, российский агент этих перевозчиков – компания «Логин НМП» – уже прекратила прием заявок на перевозку даже на ближайшие даты отправления судов, заявленных в расписании. По информации одного из собеседников InfraNews, уже принятые к перевозке контейнеры будут доставлены к месту назначения, но после этого компании начнут выводить свои суда на рейдовые стоянки.
В компании «Логин НМП» в г. Находке InfraNews подтвердили, что по согласованию с перевозчиками не принимают новые заказы и ждут дальнейших распоряжений, а для отправки грузов порекомендовали воспользоваться услугами других линий. Номер московского офиса «Логин НМП» совпал с контактами центрального офиса ГК «Дело». Там, в свою очередь, InfraNews заявили, что ГК «Дело» «не имеет никакого отношения» к «Логин НМП», а в офисе по тому же адресу расположены «и другие компании».
Между тем, участники рынка подозревают, что причиной остановки сервисов являются финансовые проблемы перевозчиков. «У этих морских линий нет сейчас возможности оплачивать судозаходы. Кроме того, у них огромная «кредиторка» и большие кассовые разрывы. Они выгружают импортный груз, не грузят экспортный и выводят свои суда на рейд», – поделился сведениями один из участников рынка, указывая, что крупнейшим заказчиком услуг этих перевозчиков является ГК «Дело». Другой собеседник InfraNews тоже не сомневается, что основным клиентом этих линий были компании группы «Дело» и причины нынешних проблем – серьезные сбои в финансовых взаиморасчетах.
На вопросы об этом в пресс-службе ГК «Дело» отвечать не стали, отметив лишь, что «не комментируют деятельность других компаний» .
Как ранее сообщал InfraNews, в июле входящая в ГК «Дело» «Восточная стивидорная компания» (ВСК, управляет контейнерным терминалом на Дальнем Востоке) требует через суд у CStar Line более 862 млн руб. задолженности. Разбирательство продолжается в Арбитражном суде Приморского края, подробности пока не опубликованы, стороны спора детали дела не комментируют.
CStar Line – дубайский контейнерный морской перевозчик, в 2023 году стал один из лидеров на судоходном рынке России. В августе прошло года компания свернула свои операции на Дальнем Востоке, где ранее использовала терминал ВСК в порту Восточный Приморского края, передав все сервисы в Китай и Корею китайской судоходной компании STF SHIPPING LIMITED. В июне 2025 года CStar Line также приостановила два регулярных сервиса через Новороссийск в Черном море, пообещав их восстановить в дальнейшем.
«Логин НМП» учреждена Сергеем Бойчаровым 31 декабря 2024 года с уставным капиталом 1 млн руб. Генеральным директором компании значится Тимур Бутов. Согласно данным на его персональной страничке в LinkedIn, Тимур Бутов с 2016 года занимает пост директора по управлению проектами УК «Дело», принадлежащей Сергею Шишкареву (51%) и «Атомэнергопрому» (49%). Учредитель «ЛОГИН-НМП» Сергей Бойчаров тоже связан с бизнесом Сергея Шишкарева: он является гендиректором ООО «СПОРТ И ОТДЫХ», владельцами которого на паритетных началах выступают вице-президент «Газпромбанка» Сергей Фурсенко и личный фонд «Сказки Пушкина Сегодня», который летом 2024 года стал учредителем компании Сергея Шишкарева – «Логин Дело». До февраля 2023 года Сергей Бойчаров возглавлял компанию «Восток Трейд Инвест», учредителем которой выступает «Сахалинское морское пароходство», приобретенное группой «Дело» в 2022 году.
Новости по теме
-
РЖД расширят систему тарифных скидок для экспорта металлопродукции
Новые скидки РЖД для металлургических предприятий призваны способствовать росту объемов экспорта через порты
-
FESCO запустила контейнерный поезд из Подмосковья в Читу
Первый состав прибыл на станцию Чита-1 1 августа
-
Погрузка на ДВЖД в июле выросла на 9%, грузооборот – на 12%
Оборот порожних вагонов сократился на 4%
Свежие новости
-
Китайские перевозчики расширяют линейные операции на СМП
Шесть операторов заявили программу арктических рейсов на июль–сентябрь 2026 года, предусматривающую около 20 тыс. TEU контейнерных мощностей и порядка 1,4 млн тонн дедвейта сухогрузного флота. Арктические перевозки между Китаем и Европой постепенно выходят за рамки единичных пробных рейсов
-
Мировой контейнерный рынок вырос на 5,1% за полугодие
В июне объем операций с гружеными контейнерами достиг 17,1 млн TEU, при этом рост европейского импорта ускорился, а американский вновь перешел к снижению
-
Новость по динамике спотового контейнерного индекса SCFI
В целом за месяц с начала июля рост показали только индексы на восточное побережье США, а также маршруты на Индию и порты Персидского залива
-
В реестре экспедиторов «ГосЛога» зарегистрировались уже более 72 тыс. компаний
Это примерно на 60% выше прогнозов: требования к регистрации затрагивают не только профессиональных экспедиторов, но и значительную часть компаний-грузовладельцев
-
Сергей Ермолаев: «Грузооборот — это последствия инвестиций»
Генеральный директор АО «Нефтетранссервис» Сергей Ермолаев в интервью Алексею Безбородову в подкасте «Время и рельсы» рассказал, почему локальный рост железнодорожных отправок пока не стоит считать устойчивым трендом, как тарифные решения влияют на грузовую базу и инвестиции, и почему отрасли в конечном счёте придётся возвращаться к работающим институтам и понятным правилам