Вызванный красноморским кризисом рост ставок поднял квартальную выручку OOCL почти на четверть выше минимумов конца 2023 года

Входящий в состав китайской группы COSCO гонконгский контейнерный перевозчик OOCL опубликовал операционные показатели за первые три месяца года. Погрузка составила 1,8 млн TEU, что на 3,4% больше, чем годом ранее; выручка сократилась к уровню аналогичного периода прошлого года на 9%, однако по сравнению с последним кварталом 2023 года выросла. Поскольку из-за новогодних эффектов объемы перевозок в 1 квартале всегда самые низкие, средняя доходность на единицу TEU выросла еще сильнее: +27% за квартал.

Рост выручки был обусловлен ростом ставок вследствие кризиса судоходства в Красном море. Половину всего прироста выручки обеспечили перевозки на маршруте Азия-Европа. Еще 38% обеспечили маршруты из Азии в Северную Америку. Единственным из географических сегментов рынка с отрицательной динамикой доходности стало трансатлантическое направление, где средняя выручка на TEU сократилась за год почти в полтора раза, за квартал – на 1%. При этом трансатлантические маршруты стали единственным направлением, на котором OOCL увеличил объемы перевозок по сравнению с обычно пиковым 4 кварталом.

Новости по теме


Свежие новости