Контейнерный импорт в США в I квартале остается значительно выше допандемической «нормы»

За рубежом | Контейнеры | Порты | Апрель 12, 2024, 12:15

По данным системы мониторинга ВЭД США Descartes, совокупные объемы контейнерного импорта через морские порты страны за первые три месяца 2024 года составили 6,6 млн TEU, что на 16% больше, чем годом ранее, и примерно на столько же, чем в допандемическом 2019 году.

Контейнерный импорт из Китая в США составил в первом квартале 2,4 млн TEU – это на 22% превышает показатель аналогичного периода 2023 года. В марте доля Китая в совокупной структуре контейнерного импорта в США сократилась до 33% по сравнению с около 40% в первые два месяца года. Это обусловлено влиянием китайских новогодних каникул, которые пришлись в этом году на середину февраля, а до западных рынков их эффект «докатился» уже только в следующем месяце. 

В 2022 году, когда с середины года объемы контейнерного импорта в США стали резко падать, было много довольно-таки апокалиптических прогнозов. Предполагалось, что обусловленное нормализацией ситуации в цепочках поставок снижение спроса будет усилено инфляцией, которая сокращает доходы потребителей, а также ускоренным переносом производств из Китая и диверсификацией цепочек поставок импортерами в рамках заявленного Байденом курса на снижение зависимости экономики страны от Китая.

Новости по теме


Свежие новости