Шведский оператор железнодорожных грузоперевозок сокращает маршрутную сеть из-за падения спроса 

Железная дорога | За рубежом | Апрель 12, 2024, 15:46

Шведский оператор железнодорожных грузоперевозок Green Cargo сокращает маршрутную сеть в условиях падения спроса на некоторых маршрутах ниже уровня, обеспечивающего окупаемость, сообщает шведское отраслевое новостное агентство jarnvagar.nu.

Недавно оператор отменил железнодорожный сервис Халлсберг – Мариестад, на котором раньше ежедневно отправлялись составы с предназначенной для потребителей в восточной Европе целлюлозой в ЦБК Вярё.

В ноябре 2022 года из-за нехватки машинистов локомотивов и снижения спроса на перевозки, частота отправлений на маршруте была сокращена до трех поездов в неделю. Год назад отправки целлюлозы с ЦБК сошли на нет, также Electrolux отказалась от железнодорожных перевозок сырья на свое производство в Юнгбю.

Сейчас Green Cargo объявил о полном прекращении сервиса.

Как разъяснил Järnvägar.nu пресс-секретарь Green Cargo Стефан Рей, непосредственной причиной стало закрытие производства одного из грузоотправителей на маршруте, без поставок на которое объемы перевозок сократились ниже уровня, обеспечивавшего окупаемость операций. Он отметил, что операции на маршруте значительно удорожает необходимость использовать работающие на дизеле тепловозы, так как часть маршрута не электрифицирована.

Новости по теме


Свежие новости